Кремлю не передавали доработанный на встрече США и Украины в Женеве мирный план

В Москве пока нет официального текста мирного плана, разработанного в ходе переговоров между США и Украиной в Женеве 23 ноября. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль пока не получил официальные сведения по этому вопросу
Кремлю не передавали доработанный на встрече США и Украины в Женеве мирный план
РИА Новости
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля обратил внимание на необходимость обращаться к официальным источникам информации и призвал не обсуждать непроверенные данные, которые могут поступать из СМИ.

Ранее стало известно, что Вашингтон представил Киеву план из 28 пунктов. Согласно сообщениям СМИ, этот план включает в себя ряд требований к Украине, таких как отказ от дополнительных территорий, сокращение численности вооружённых сил и отказ от стремления к вступлению в НАТО.

Неделю назад были обнародованы детали плана президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса. Этот план состоит из 28 пунктов, включая отказ НАТО от размещения войск на территории Украины и признание Крыма, Донецкой и Луганской областей фактически российскими территориями. В минувшие выходные Евросоюз представил свой встречный план из 24 пунктов, который был направлен в Вашингтон.

23 ноября в Женеве прошли переговоры между американскими и украинскими официальными лицами. Стороны достигли значительного прогресса в согласовании позиций по мирному плану.

По информации телеканала ABC, США планируют провести отдельную встречу с российской делегацией для обсуждения мирного плана по Украине. Однако точная дата этой встречи пока неизвестна.