Крупнейший в мире айсберг раскололся и потерял треть площади

В летний период крупнейший в мире айсберг А23а претерпел значительные изменения. Согласно данным Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), за три месяца айсберг потерял 36% своей площади, что составило приблизительно 1000 квадратных километров
Крупнейший в мире айсберг раскололся и потерял треть площади
Shutterstock
Крупнейший в мире айсберг раскололся и потерял треть площади.

Первоначально, в начале июня, площадь айсберга оценивалась в 2730 квадратных километров, что сопоставимо с площадью города Москвы. На данный момент она сократилась до 1750 квадратных километров, что приблизительно равно площади Санкт-Петербурга.

ААНИИ сообщает, что айсберг продолжает дрейфовать в 70 километрах к северу от острова Южная Георгия. В течение антарктической зимы он преодолел расстояние почти 930 километров, обогнув остров Южная Георгия под воздействием течений.

Важно отметить, что айсберг А23а откололся от шельфового ледника в Антарктиде ещё в 1986 году и более трёх десятилетий находился на мели. Дрейф начался только в 2023 году. К концу 2023 года его площадь оценивалась в 4000 квадратных километров.