Крысе Пифии вскрыли череп и отправили в стратосферу с нейроимплантами в мозгу

Самая умная крыса в мире Пифия и ещё четыре её сородича успешно вернулись на Землю, слетав в стратосферу. Это был первый в России эксперимент, когда крысы с вживлёнными в мозг нейроимплантами покоряли верхние слои атмосферы
Крысе Пифии вскрыли череп и отправили в стратосферу с нейроимплантами в мозгу
Московская биотехлаборатория Neiry
Пифия в специальной капсуле в стратосфере.

Московская биотехлаборатория Neiry, в которой работают специалисты со всей страны, и Институт искусственного интеллекта провели уникальный научный эксперимент: учёные и разработчики отправили Пифию и ещё четырёх крыс, в мозг которых вживили инвазивные нейроимпланты с подключением к искусственному интеллекту, в их первый полёт в стратосферу. 

Сделано это было для того, чтобы исследовать реакции мозга на критические нагрузки, радиацию, изменения температуры, ускорения, а также реакцию животных на присутствие в замкнутом пространстве высоко над Землёй.

Специальный аппарат, разработанный российскими учёными, в которых крысы смогли подняться почти на 19 тыс. км над Землёй.
Московская биотехлаборатория Neiry
Специальный аппарат, разработанный российскими учёными, в которых крысы смогли подняться почти на 19 тыс. км над Землёй.

– Крысы полетели в стратосферу в специальных герметичных капсулах, прикреплённых к воздушному шару. И через прозрачное стекло могли наблюдать за полётом, рассматривать Землю с высоты, где ни одна птица уже не летает, – рассказывает Metro Михаил Лебедев, профессор МГУ, руководитель межфакультетской программы "Фундаментальные и прикладные нейротехнологии". – Полёт прошёл успешно,  крысы вернулись живыми. Они здоровы, так же активны. Нейроимпланты в их мозгах не испортились. Сейчас мы измеряем показатели, исследуем их состояние, поэтому подробности рассказать пока не могу. Всё нужно корректно измерить.

Цифра
18 680
м – на такую высоту над Землёй поднялись крысы с нейроимплантами, вживлёнными им в мозг.

Михаил Лебедев обьясняет, что крыса – важное экспериментальное звено, на котором нужно всё отработать, прежде чем переходить к человеку. 

– Нервная система крысы специализирована на обработку информации об окружающем пространстве. Даже Нобелевская премия была присуждена за исследование, в котором было обнаружено, как в нейронах некоторых областей мозга крысы, таких как гиппокамп и энторинальная кора, содержится карта окружающего пространства, – говорит Михаил. – Сейчас на эту тему много научных исследований проводится. Отправив этих животных в промежуточное пространство между Землёй и космосом, то есть совершенно новое для них место, мы узнаем, как на это отреагирует их мозг. 

Крысы смотрят из герметичной капсулы на Землю.
Московская биотехлаборатория Neiry
Крысы смотрят из герметичной капсулы на Землю.

Вживлённые в мозг грызунов нейроимпланты со встроенным в них искусственным интеллектом считывают активность мозга разных областей. В зависимости от того, какую область мозга стимулировать, можно исследовать его разные функции.

Цифра
90
минут – примерно столько времени продлился полёт. Он проходил в Ярославской области. Аппарат с крысами приземлился в лесу, в 80 км от места запуска.

– Мы провели нейрохиругические операции и разместили в мозге наших крыс электроды. Их может быть от двух до тысячи, в перспективе – десятки тысяч. В данный момент электроды находятся в соматосенсорной коре головного мозга, которая вызывает тактильные ощущения: крыса ощущает, что до её усов кто-то дотронулся, – объясняет учёный. – Таким образом, искусственный интеллект может подавать некие сигналы разного уровня сложности. От простого сигнала – "нажми на правую педаль, потом на левую", до более сложных, которые помогут им лучше ориентироваться в этом мире. То есть искусственный интеллект расширяет функции мозга крыс. Всё это нужно, чтобы строить планы по освоению космического пространства не только человеком, но и животными. Когда человек полетит в космос, возможно, он захочет взять с собой питомца – крысу, собаку или кошку. Нам важно знать, как их организмы будут реагировать на полёт. Может быть, они окажутся более приспособленными для космических перелётов, чем человек. Например, в планах данного исследования отправить крыс в космос и в будущем благодаря искусственному интеллекту научить их управлять космическим кораблём.

Вторая большая задача, которую поставили учёные в этом исследовании, – использовать искусственный интеллект во взаимодействии с биологическим мозгом. Михаил Лебедев считает, что мозг человека, как и любого живого существа, обладает своими преимуществами, а искусственный интеллект – своими. И если их соединить вместе – получится нечто новое совершенно другого уровня. 

Российские учёные отправляют крыс в полёт.
Московская биотехлаборатория Neiry
Российские учёные отправляют крыс в полёт.

– Биологический мозг и животных, и человека – плод эволюции. Он приспособлен для задач, касающихся выживания в этом мире. Но мир сегодня постоянно меняется, обновляется, и эволюция за этим уже не поспевает, – считает Михаил Лебедев. – Чтобы мозг действовал лучше в современном мире, мы даём ему в помощь искусственный интеллект. Сегодня многие им уже пользуются через различные приложения и боты в мессенджерах. Но в нашем случае речь идёт о таком приложении, как нейроинтерфейс. Это устройство, которое напрямую подключается к мозгу, считывает с него активность и посылает сигнал обратно в мозг. Уже в ближайшем будущем мы увидим людей с нейроимплантами в мозге. Сейчас люди с потерей слуха ходят с кохлеарным имплантом. Как это работает: микрофон слушает внешние звуки, затем переводит их в стимуляцию внутреннего уха и человек слышит. Но кохлеарным имплантам не хватает искусственного интеллекта, который сможет убирать лишние голоса, концентрироваться на конкретном собеседнике или даже переводить речь на другой язык. Уверен, что в ближайшие год-два мы увидим примеры таких систем. 

Учёный говорит, что подобные технологие появятся и для восстановления зрения. 

– Здесь вклад искусственного интеллекта неоценим: он будет анализировать информацию, получаемую от видеокамеры и преобразовывать сигнал электрической стимуляции, который подходит к зрительной коре. И люди, которые не могут видеть, – увидят. Также благодаря нейроимплантам, вживлённым в мозг, станет возможным победить болезнь Альцгеймера, при которой части мозга, которые отмирают, заменят чипом. Завтра это не сделают, но в этом направлении работают, и успехи в области нейростимуляции есть.