Куда пойти в Москве: на мегадискотеку в стиле 90-х или слушать хиты Вани Дмитриенко

Собрали для вас самые яркие концерты, выставки и премьеры в столице, которые скрасят эти холодные дни
Куда пойти в Москве: на мегадискотеку в стиле 90-х или слушать хиты Вани Дмитриенко
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Изучаем афишу Москвы

КОНЦЕРТЫ

"Мураками"

Драйв и рок. Группа "Мураками" вновь возвращается в столицу, чтобы удивлять и согревать улыбками и теплом. 3 декабря музыканты ворвутся на сцену "1930 Moscow" с хитами и премьерами, сумасшедшей энергетикой, драйвом и рок-н-роллом. Каждый их концерт – это большое откровение, где правят музыка и человечность, любовь и гитарные рифы, юмор и смех. И программа "Ворвались в твой хит парад" – ещё одно тому подтверждение.

Где: клуб "1930 Moscow"

Когда: 3 декабря, 19:00

"Иванушки International"

Герои 1990-х. Почти тридцать лет группа сохраняет свой статус суперзвёзд и только приумножает аудиторию, увлекая своими трогательными грустно-весёлыми песнями и молодёжь, и тех, кто вырос на "Реви", "Кукле", "Тучах"... И дело тут не только в ностальгии – на концертах этой группы всегда очень много тепла, ярких эмоций и интерактива, когда каждый зритель чувствует, что он тоже является частью вселенной "Иванушек". Солисты группы Кирилл Андреев, Кирилл Туриченко и Андрей Григорьев-Аполлонов по-прежнему полны энергии и всё так же поют вместе с залом свои песни.

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 30 ноября и 1 декабря

"Песня года – 2023"

Музыкальный праздник. В спортивном комплексе "Мегаспорт" состоится новогодняя ТВ-съёмка легендарного телефестиваля "Песня года – 2023", который выходит в эфир с 1971 года. Его лауреатами ежегодно становятся исполнители, чьи хиты в течение года завоевали признание аудитории. Своими выступлениями зрителей порадуют Филипп Киркоров, Лариса Долина, Лев Лещенко, Ирина Аллегрова, Дима Билан, Полина Гагарина, Анжелика Варум, Григорий Лепс, Ани Лорак, Стас Михайлов, Мари Краймбрери, Николай Басков, Сергей Лазарев, Валерия, Лолита, Игорь Николаев, Artik & Asti, Юлианна Караулова, Anna Asti, Александр Ревва и другие звёзды нашей эстрады.

Где: спортивный комплекс "Мегаспорт"

Когда: 2 декабря, 18:00

"Ундервуд"

Большой концерт. Российские рокеры выступят на сцене клуба "1930 Moscow" с лучшими хитами, которые больше 20 лет знает вся страна. Музыканты хотят на концерте показать всю свою дискографию. Кирилл и Мефодий придумали букварь, а группа "Ундервуд" сочинила больше 120 песен. Каждая из них имеет своё название, которое начинается на одну из 33 букв алфавита. В этом декабре они соберут трек-лист на большую часть этих букв и сыграют для вас первый концерт-азбуку.

Где: клуб "1930 Moscow"

Когда: 1 декабря

Шоу "Супердискотека 90-х"

Полное погружение в 90-е.
Предоставлено организаторами
Полное погружение в 90-е.

Ретромегадэнс. На "Супердискотеке 90-х" зрители смогут не только танцевать весь вечер под любимые хиты юности, но и вернуться в свой школьный класс и посидеть за партой, вступить в пионеры, подкачаться в советском спортзале, "поставить" чёлку в парикмахерской и даже прикупить лакомства из 90-х в настоящих ларьках. Перед вами выступят: "КАР-МЭН", "Мальчишник", "Вирус", Света, "Блестящие", Оксана Почепа (Акула), "Отпетые мошенники", Оксана Ковалевская (ex. KRASKI), Мистер Малой, золотой состав "Стрелок", Ирина Салтыкова, Total/Cherkunova, Игорёк, Revoльvers и многие другие. Впервые на "Супердискотеке" выступят Hi-Fi и Сергей Бобунец из "Смысловых галлюцинаций". А "Блестящие" и Мистер Малой вернутся на сцену главного ретромегадэнса страны спустя 10 лет!

Где: "МТС Live Холл"

Когда: 2 декабря

Ваня Дмитриенко. Сольный концерт

"Венера-Юпитер". Осенью 2023 года Ваня Дмитриенко отправляется в свой первый большой тур "На одной орбите", который включает в себя более 15 городов России. Это будет ошеломительное приключение: тысячи километров пути, лучшие хиты ("Венера-Юпитер", "Лего", "Пицца", "Стерва", "Вечно молодым", "36,6"), абсолютно живой звук, а главное – новые встречи со слушателями.

Где: клуб "1930 Moscow"

Когда: 29 ноября

"От улыбки станет всем светлей"

Душевно. Большой праздничный семейный концерт для взрослых и детей к Дню матери – народный проект "Песни Победы". В концерте примут участие "Умелицы" (Ансамбль русского танца имени Юрия Чивильгина), "Хобби хор", "Мелоритмы", "Песни Победы" – народный проект под управлением Владимира Карпова. Прозвучат всеми любимые и знакомые с детства песни из мультфильмов на стихи и музыку Геннадия Гладкова, Юрия Энтина, Михаила Танича, Владимира Шаинского, Евгения Крылатова и многих других!

Где: Переяславский пер., 6

Когда: 25 ноября, 15:00

ВЫСТАВКИ

Дмитрий Налбандян. "НЕВОЗМОЖНОЕНЕВОЗМОЖНО"

На выставке, посвящённой творчеству Дмитрия Налбандяна.
Виктор Берёзкин / Предосталено организаторами выставки
На выставке, посвящённой творчеству Дмитрия Налбандяна.

Мастер портрета. Проект посвящён народному художнику СССР Дмитрию Налбандяну и приурочен к 30-летию Музея-мастерской художника, который с 2018 года входит в состав ММОМА. Зрителю предоставлена редкая возможность увидеть большое количество редких документов, а также эскизов, рисунков и живописных полотен Дмитрия Налбандяна. На выставке представлено более 200 работ художника.

Где: ММОМА (ул. Петровка, 25)

Когда: с 15 ноября по 31 марта 2024

"Кабинет редкостей. Медичи навсегда. Памятники флорентийской сфрагистики и нумизматики XVI–XVIII веков"

Бронзино Аньоло (мастерская). "Портрет Козимо Медичи, великого герцога Тосканы".
Предоставлено организаторами
Бронзино Аньоло (мастерская). "Портрет Козимо Медичи, великого герцога Тосканы".

Не просто монеты. Из цикла "Кабинет редкостей". Выставка посвящена важному открытию сотрудников нумизматического отдела музея – атрибуции уникальной итальянской печати XVI века. Представленные в экспозиции предметы происходят из собрания Пушкинского музея и почти все экспонируются впервые. Вы увидите монеты и произведения медальерного искусства XVI–XVIII веков, связанные с династией Медичи.

Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина

Когда: с 21 ноября до 24 декабря

"Иллюзион"

Лица кино. Известный фотограф Виктор Горячев представляет персональную выставку, в которую вошли 33 года его работы в театре и в кино. За это время в его объектив успели попасть практически все знаменитые режиссёры и артисты: от Марка Захарова до Александра Збруева, от Сергея Бодрова до Тимофея Трибунцева.

Где: Центральный дом актёра (ул. Арбат, 35)

Когда: с 29 ноября по 15 января

ФОРУМ

VK Day

Познавательно. На форуме "Россия" состоится VK Day, на котором можно посетить лекции и мастер-классы с участием популярных блогеров и экспертов компании: MIA BOYKA, Артемия Лебедева, Миланы Некрасовой, Александры Ребенок, Антона Лаврентьева. Первую лекцию "Технологии будущего для самореализации" проведёт директор по стратегическим партнёрствам VK Дмитрий Уваров. На мастер-классе от VK Play посетителям расскажут, как начать свой путь в стриминге и вести собственные онлайн-трансляции, а встреча с заместителем вице-президента по образовательным проектам VK Анной Степановой поможет узнать больше об актуальных профессиях в IT. Артемий Лебедев проведёт дискуссию с представителями соцсетей и индустрии и расскажет, как стать популярными во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" и заработать на этом. Секреты успеха посетителям раскроет MIA BOYKA в своём интервью "Как стать знаменитым?". Необходима предварительная регистрация на сайте российского общества "Знание". В 20:00 на катке ВДНХ в честь его открытия VK организует концерт Мота и диджей-сеты.

Где: ВДНХ, павильон № 57

Когда: 24 ноября

ЛЕКЦИИ, ВСТРЕЧИ

"Автопилот и его возможности. Кто летает на самом деле"

Узнать больше. Сложно поверить, но уже в начале XX века в самолёте появляется прототип автопилота. Многие пассажиры считают, что современные полёты чаще проходят на автопилоте, чем на ручном управлении. На лекции вы узнаете, каково реальное соотношение использования автопилота, и обсудите, можно ли оставить воздушное судно лететь самостоятельно и насколько это безопасно. Обо всём расскажет второй пилот самолёта SSJ-100 Юлия Швидкая.

Где: павильон "Рабочий и колхозница"

Когда: 24 ноября, 19:00

"Интеллектуальная среда"

История металлургии. Политехнический музей приглашает на четвёртый сезон научно-популярных лекций "Интеллектуальная среда" Политехнического музея в Community Moscow. Кандидат технических наук, доцент кафедры энергоэффективных и ресурсо­сберегающих промышленных технологий МИСиС, директор Музея МИСиС Павел Черноусов расскажет о развитии металлургической отрасли в России и в мире и её отражении в культуре.

Где: Пространство концептуальной библиотеки Community Moscow, Космодамианская наб., 2

Когда: 29 ноября, 20:00

Юрий Башмет

Юрий Башмет.
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Юрий Башмет.

Это интересно. Дирижёр и лауреат "Грэмми" Юрий Башмет проведёт живую встречу на выставке "Россия" на ВДНХ, ответит на вопросы о своём личном и профессиональном становлении и поделится взглядом на искусство.

Где: павильон № 57 "Россия – моя история"

Когда: 24 ноября, 19:00

"Денди. Тело в рамках"

Стиль и мода. Кто такие денди? А вы знали, что в русском языке не существует альтернативы понятию "денди"? Узнайте больше об этом явлении в лекции на ВДНХ.

Где: павильон "Рабочий и колхозница"

Когда: 25 ноября, 15:00

КВИЗ

"Сказки, былины, предания"

Проверь себя. Русский фольклор – это настоящий кладезь образов и сюжетов. Писатели, поэты, философы их охотно используют, потому что с их помощью можно рассказать такое, о чём никак по-другому не поведаешь. Какие правила и законы действуют в сказочной вселенной? И если они так не похожи на те, о которых нам рассказывают на уроках физики, чем же нам могут помочь эти "намёки"? Ведущий Дмитрий Тараторин – историк и писатель.

Где: павильон № 58, Музей славянской письменности "Слово"

Когда: 25 ноября, 12:00

ТЕАТР

"Снежная королева"

Балет "Снежная королева".
stanmus.ru
Балет "Снежная королева".

Зима уже близко. 26-летний худрук балетной труппы МАМТ Максим Севагин более 10 лет вынашивал идею этого балета Максим Севагин, 26-летний худрук балетной труппы МАМТ. Либретто хореограф написал сам, музыкальная часть основывается на симфонической музыке Петра Ильича Чайковского.

Где: МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко

Когда: 24, 25, 26 ноября

"Наедине"

Женская судьба на сцене.  В основе спектакля три женские истории, три сломанные судьбы, три исповеди, рассказанные в форме монолога.

Где: Театр эстрады

Когда: 24 ноября, 19:00

КИНО

"Дворец"

Комедия-фарс от Романа Полански с Микки Рурком, Фанни Ардан и Александром Петровым. Сюжет переносит в 31 декабря 1999 года. Роскошный отель в Швейцарии и его гости-миллионеры готовятся к самому долгожданному Новому году. Впереди ночь, полная самых разных причуд, пороков и странностей богатых и знаменитых.

Когда: с 23 ноября

Где: в кинотеатрах

"Костяной домик"

Ужасы. Женщина с дочерью-подростком и парализованным мужем тихо живёт на отдалённой ферме, пока одной ненастной ночью ей не приходится помочь раненному в автоаварии незнакомцу, которого притащил к её дому его младший брат. События принимают крутой поворот, когда выясняется, что братья – разыскиваемые преступники и самой хозяйке дома есть что скрывать.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 23 ноября

"Мальчик и птица"

Премьера! Специальный показ долгожданной картины легендарного Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица". Кинолента 82-летнего классика анимации создавалась на протяжении долгих семи лет, а каждую минуту экранного фильма мастер вместе со своей командой рисовали целый месяц. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. Картину представит киновед Ламара Карчава.

Где: "Москино Космос"

Когда: 7 декабря, 19:00

Медведева VS Медведева

Документальное кино. Очень личная и откровенная история одной из самых популярных фигуристок России и мира Евгении Медведевой: о семье и самых важных победах, о тяжелейших травмах, о карьере с её взлётами и падениями. Большой спорт – это не только природные данные, это характер и противостояние, в котором главный соперник – это ты сам. История о том, что, несмотря на самые трудные и ответственные соревнования, главное для Жени – победа над самой собой и своими слабостями.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 23  ноября