Куда сходить на 9 мая в Москве: выбрали самые интересные мероприятия

На День Победы впервые за долгое время в очном формате пройдёт акция "Бессмертный полк". Ранее из-за пандемии она проходила в режиме онлайн
Куда сходить на 9 мая в Москве: выбрали самые интересные мероприятия
Василий Кузьмичёнок / Metro
Акция "Бессмертный полк" впервые за 2 года пройдёт в очном формате.

"Бессмертный полк"

Что: 9 мая пройдет традиционная акция "Бессмертный полк". С портретами участников Великой Отечественной войны москвичи пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный Ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составит семь километров. Для участия в шествии необходимо вовремя прийти к месту сбора и взять с собой штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны. Распечатать портрет можно бесплатно в центрах госуслуг "Мои документы".

Где: сбор в 12:30 на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская". Начало в 15:00

Выступления молодёжи

Что: на протяжении всего дня 9 мая в залах Музея Победы пройдут показы отечественного кино, а также концерты и спектакли, подготовленные школьниками и студентами. Так, в 18:30 начнётся постановка "Дети, опалённые войной".

Где: Музей Победы, пл. Победы, д. 3

Фронтовые фотографии

Что: на ВДНХ открылась выставка фронтового корреспондента Якова Халипа "С "Лейкой" и блокнотом". На снимках запечатлены тяжелейшие бои и триумф Победы.

Где: Музей Гаража особого назначения ФСО России, пр. Мира, 119, павильон №53-54

Стоимость: 250 руб.

Юрий Никулин – один из самых изветсных артистов-фронтовиков.
Агентство "Москва"
Юрий Никулин – один из самых изветсных артистов-фронтовиков.

Артисты в военное время

Что: Бахрушинский музей создал онлайн-проект "Фронтовые дороги театра" о творческом подвиге актёрских фронтовых бригад в годы войны. Среди уникальных архивных материалов есть дневники фронтовых бригад и документальные свидетельства участников военных событий, ставших впоследствии известными актёрами.

Где: сайт Бахрушинского музея – fdt.gctm.ru

День Победы возле храма

Что: песни военных лет в этот день будут звучать и на площади перед Храмом Христа Спасителя. Концерт, который начнётся в 14:00, продолжат сольные исполнители под аккомпанемент симфонического оркестра.

Где: Площадь перед Храмом Христа Спасителя, ул. Волхонка, 15

Праздничный прямой эфир

Что: с 9:30 до 22:00 будет работать сцена, на которой пройдёт трансляция парада с Красной площади. Здесь же выступят популярные исполнители, концерт будут транслировать в прямом эфире телеканала "Музыка Первого".

Где: Парк искусств "Музеон", ул. Крымский Вал, 2

Новый музей "Г.О.Р.А."

Что: "Главные Оружейные Реликвии Армии" – это новый филиал Музея Победы, 9 мая его посетителей ждёт концерт, просмотр военных фильмов, обзорные экскурсии с рассказом о вооружении 1940-х годов. Также любителям истории покажут макеты техники, вещи времён Великой Отечественной войны.

Где: музей "Г.О.Р.А", ул. Братьев Фонченко, 16В

Экспозиция находится под открытым небом.
пресс-служба музея
Экспозиция находится под открытым небом.

Музыка народов СССР

Что: на Фонтанной площади в 16:00 начнётся концерт звёзд эстрады и кино, они споют на языках народов и национальностей бывшего СССР. На Пушкинской набережной пройдёт выставка военной техники, где представят 36 экспонатов.

Где: Парк Горького, ул. Крымский вал, д.9

Световое шоу и песни хора

Что: выступление оркестра КЦ ГУ МВД России по г. Москве начнётся в 18:00. В 20:00 оркестр сменит коллектив "Хор Турецкого" под управлением Михаила Турецкого. Гостей порадует световое шоу на фасаде здания Белорусского вокзала.

Где: Площадь Тверская Застава, Белорусский вокзал

Салюты в честь победы

Что: вечером в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей Москве будут греметь грандиозные салюты. Праздничные фейерверки запустят в 22:00, посмотреть их можно будет с 34 площадок столицы. В небо будет выпущено свыше 11 тысяч фейерверочных изделий. Продолжительность зрелища составит в среднем 10 минут.

Салюты в честь Дня Победы порадуют горожан.
АГН "Москва"
Салюты в честь Дня Победы порадуют горожан.