Квартиру в новостройке можно купить по цене ниже рыночной

Что для этого нужно и как "поймать" удачу за хвост – читайте в материале Metro
Квартиру в новостройке можно купить по цене ниже рыночной
Shutterstock
Покупать недвижимость необходимо грамотно.

За последние три года цены на новые квартиры в России выросли колоссально. К примеру, в Москве средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке с ноября 2020 года увеличилась на 46,9% – с 195,1 до 286,7 тыс. рублей. Если же говорить в целом о стране, то, по данным Forbes, средняя стоимость 1 кв. м составляет 121,8 тыс. рублей. Удивительно, что рост цен происходит на фоне рекордных показателей ввода нового готового жилья – только по итогам 2022-го в России было построено 45,5 млн "квадратов", что на 11% выше, чем годом ранее. 

Наглядно о выгоде.
Графика: Андрей Казаков
Наглядно о выгоде.

Покупка квартиры в новостройке по-прежнему является сложной задачей, однако существуют варианты, с помощью которых купить жильё можно по цене ниже рыночной. 

По словам вице-президента Гильдии риелторов Москвы Екатерины Никитиной, сегодня квартиру в новостройке наиболее выгодно можно приобрести на двух этапах. 

Первый – на стадии закрытых продаж у застройщика (pre-sale). Этот формат практикуют многие девелоперы, предлагая пулы квартир своим постоянным клиентам или агентствам-партнёрам. На данном этапе стоимость новостройки будет наименьшей. Далее по мере того, как будет продвигаться строительство, квартиры в проекте будут только дорожать. 

– Размер дисконта, который застройщики предлагают на этом этапе, зависит от финансовой модели проекта и стратегии его вывода на рынок, – рассказывает эксперт. – В этом случае вы покупаете квартиру, которая после ввода дома в эксплуатацию подорожает на 20–30% и даже выше. Причём иногда бывает, что максимальный рост стоимости достигается уже в первые полгода реализации жилого комплекса. 

ЦИФРА
50
миллионов квадратных метров жилья в многоквартирных домах планируется построить и ввести в России в 2023 году.

Ещё один этап, на котором можно выгодно приобрести квартиру в новом доме, наступает перед самым окончанием строительства. В это время свои объекты по переуступке права собственности выводят инвесторы, которые как раз вложились в проект на стартовом этапе строительства. Они снижают цены, чтобы выдержать конкуренцию с застройщиком, который распродаёт оставшиеся квартиры в проекте, привлекая покупателей скидками и акциями.  

– На столичном рынке жилья минимальный дисконт при продаже квартиры по переуступке составляет 4%, средний – 8-10%, – говорит Екатерина Никитина. – Если реализуется не уникальный по своим характеристикам лот, а у застройщика в данном ЖК остаётся в продаже большой объём предложений, то скидка может доходить до 15%. При этом можно снизить цену ещё на 1–2% в процессе торга. Таким образом, инвестор на данном этапе может предложить очень хорошую цену, так как он уже заработал на проекте за счёт роста цены. 

Покупка квартиры по переуступке интересна также тем, что на стартах продаж инвесторы выкупают самые привлекательные лоты – с лучшей планировкой, на востребованных этажах. Такие предложения к моменту сдачи дома у застройщика заканчиваются либо остаются в очень ограниченном количестве, а покупателям они становятся доступны.