Квартиры на вторичном рынке Москвы и Петербурга подешевели с начала года на 10%

Вторичное жильё в столицах за последние шесть месяцев подешевело на 10–15%, считают эксперты Metro. Причина – в затоваривании и избытке предложения новостроек
Квартиры на вторичном рынке Москвы и Петербурга подешевели с начала года на 10%
Alexander Zamaraev / Copyright (c) 2016 Alexander Zamaraev/Shutterstock. No use without permission.
По некоторым оценкам рынок вторичной недвижимости в столице за полгода потерял в цене минимум 10%.

В среднем стоимость "квадрата" на вторичке в России в первые 6 месяцев 2023 года выросла почти на 5% и теперь составляет 100,8 тысячи рублей, свидетельствуют данные исследования портала "Мир квартир", которое охватило 70 городов с населением свыше 300 тысяч человек. 

При этом в Петербурге, Златоглавой и Сочи цены падают: в Северной Пальмире – на 1,9%, в столице – на 1,6%, а в Сочи "квадрат" вторичного жилья подешевел на полтора процента. А в Калининграде вторичка подешевела более чем на 3%.

Сильнее всего вторичное жильё подорожало в Пензе (+17,4%), Новокузнецке (+16,6%), Магнитогорске (+16,3%), Челябинске (+16,2%), Тольятти (+12%), Кирове (+11,4%), Владикавказе (+11,4%), Астрахани (+10,9%), Нижнем Тагиле (+10,8%) и Кургане (+10,8%). 

Как рассказал Metro заместитель коммерческого директора ГК "А101" Владимир Колесников, снижение цен на вторичном рынке жилья в Москве обусловлено большим объёмом предложения, при этом ставки по ипотеке по-прежнему менее выгодны, чем на первичном рынке – на вторичном жилье ставки колеблются в районе 10–12%, тогда как на первичном рынке до сих пор доступны ставки от 1,01%.

– В результате тем, кому необходимо продать старую квартиру прямо сейчас, например, чтобы использовать вырученные средства для покупки новой квартиры, приходится снижать цену. Кроме того, мы отмечаем рост предложения вторичного жилья со стороны инвесторов, которые активно покупали квартиры на ранних стадиях строительства два года назад. Поскольку с тех пор цены на первичное жильё выросли, для инвесторов не представляет проблемы сделать скидку при продаже, – говорит собеседник.

А эксперт в сфере недвижимости Игорь Евстратов говорит, что в Москве вторичное жильё подешевело гораздо сильнее, чем на 1,6%.

– Действительно, наблюдается падение цен, за последние 6 месяцев оно составило 10–15%. Причина этого: много нового жилья сейчас на рынке, плюс некоторые собственники хотят покинуть страну, хотят уйти в кэш, вывести деньги в доллары или евро, и они снижают цену, чтобы получить деньги, – комментирует риелтор.