Квинси Промеса могут выдать или посадить власти Эмиратов

"Спартак" в Петербурге провёл безголевую ничью с "Зенитом" без одного из своих лучших футболистов. Промес не вернулся со сборов и по-прежнему остаётся в ОАЭ: его не выпустили из страны и задержали
Квинси Промеса могут выдать или посадить власти Эмиратов
Алексей Филиппов / @РИА "Новости"
Игрок ФК "Спартак" Квинси Промес

Похоже, у футболиста серьёзные проблемы с законом. Metro разбирается, что грозит строптивому голландцу.

Ещё 29 февраля в Дубае Промесу не дали подняться на борт самолёта с другими игроками "Спартака", отправив в полицейский участок. Вместе с ним поехали представители службы безопасности клуба. Позже пресс-служба москвичей подчеркнула, что к игроку применят дисциплинарные меры из-за того, что он пропустит матч с "Зенитом".

На следующий день ТАСС со ссылкой на представителя полиции в аэропорту сообщил, что после вынесения нидерландским судом вердикта о тюремном заключении Промеса за контрабанду наркотиков уведомление Интерпола сменилось с "синего", предполагающего сбор информации, на "красное". Это значит, что для его ареста появились основания.

Журналисты Иван Карпов и Дмитрий Егоров в своих соцсетях поделились информацией, что Промеса задержали из-за того, что голландец скрылся с места ДТП после аварии. Нидерландские правоохранительные органы стали обсуждать экстрадицию игрока, сообщили De Telegraaf в прокуратуре.

При этом Квинси теперь грозит не только тюрьма, но и огромный штраф от "Спартака". По информации "Чемпионата", игрок обязан будет отдать клубу свыше 10 млн евро за разрыв контракта на основании дисциплинарных взысканий.

О Промесе в РПЛ в интервью "Матч ТВ" высказался президент лиги Александр Алаев:

— Пока дело не закрыто и идёт апелляция, нельзя говорить, что человек преступник. Если вина человека доказана, он не должен играть в РПЛ. Футболисты — это примеры для детей, для моего сына Промес кумир. Мы следим с юристами и за ситуацией с Промесом. Запретить играть мы им не можем. Будем следить, чем закончится ситуация. Но люди с проблемами с законом не должны быть частью лиги.

Накануне голландское издание NRC заявило, что Промес находится под домашним арестом. Ему запрещено покидать ОАЭ. Риск экстрадиции в Нидерланды по-прежнему сохраняется. Но Иван Карпов в своём телеграм-канале утверждает, что Квинси не приговорят к тюремному сроку за побег с места ДТП, ограничившись штрафом. Не выдадут его и Нидерландам, поэтому уже сегодня он отправится в Россию.

— Такой вариант вполне вероятен, — говорит Metro адвокат Андрей Князев. — Исламское право идёт по пути того, что даже убийства могут прощаться, если покрыл ущерб. Нидерландский запрос к этому времени не успеет. Домашний арест свидетельствует, что человека не хотят заключать под стражу. Но если Промес не слабоумный, он теперь не поедет никуда за пределы России.