Kyodo: конвертоплан Osprey ВВС США упал в море в районе Кагосимы в Японии

Крушение произошло близ острова Якусима. Конвертоплан, принадлежащий американским военным, пропал с радаров в 14:40 по местному времени (8:40 мск). Через пять минут в службу безопасности на море поступило сообщение о крушении. На борту было восемь человек, один человек погиб
Kyodo: конвертоплан Osprey ВВС США упал в море в районе Кагосимы в Японии
@ BeAvPhoto/Shutterstock
Американский конвертоплан Osprey. Архивное фото

Об этом передаёт агентство Киодо со ссылкой на Cлужбу безопасности на море.

По данным береговой охраны, Osprey планировал вылететь с военной базы США в Ивакуни в префектуре Ямагути на западе Японии на авиабазу Кадена в префектуре Окинава.

"Нашим главным приоритетом является спасение жизней", – заявил на пресс-конференции высокопоставленный представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно, отметив, что правительство подтверждает детали крушения.

Конвертопланы являются особым классом винтокрылой техники и обладают некоторыми преимуществами по сравнению с традиционными самолётами и вертолётами. Такое воздушное судно имеет возможность вертикально взлетать и совершать посадку на маленьких площадках, а также осуществлять перевозку людей и грузов, не сбавляя макcимальных скоростей, на большие расстояния, чем обычные вертолёты.