Лавров: Европа полностью дискредитировала себя в глазах России

В своём выступлении глава МИД России Сергей Лавров отметил, что между Россией и Европой полностью утрачено доверие. Он заявил, что Россия не намерена делать никаких шагов навстречу европейским партнёрам
Лавров: Европа полностью дискредитировала себя в глазах России
Агентство "Москва"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, если Европа проявит заинтересованность в возобновлении диалога, Москва готова рассмотреть соответствующие обращения, исходя из своих национальных интересов, пишет ТАСС.

Кроме того, Лавров подчеркнул несколько важных моментов:

  • Проявление активности со стороны Европы: министр отметил недавнее "пробуждение" европейских стран и появление сигналов о готовности к диалогу.
  • Использование доходов от замороженных российских активов: Лавров предупредил, что Россия не потерпит безнаказанного использования доходов от своих замороженных активов в Европе.
  • Позиция ООН по Донбассу: министр раскритиковал отказ Генерального секретаря ООН признать право на самоопределение Донбасса, назвав это "позором" для Организации.
  • Ангажированность Генерального секретаря ООН: Лавров выразил недовольство позицией Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, обвинив его в открытой поддержке линии Запада. Он также заявил, что Россия будет учитывать ангажированность Гутерриша при рассмотрении кандидатуры нового Генерального секретаря ООН.
  • Доступность российского лидера: Лавров подчеркнул, что ни один мировой лидер не получал отказа от президента РФ Владимира Путина в просьбе о контакте.