Лавров: коллективные гарантии безопасности для Украины должны быть надёжными

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает идею о предоставлении Украине надёжных гарантий безопасности со стороны европейских государств. Об этом Лавров заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади
Лавров: коллективные гарантии безопасности для Украины должны быть надёжными
Агентство "Москва"
Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Россия полагает, что в вопросе гарантий для Украины следует опираться на результаты переговоров, достигнутые в Стамбуле в 2022 году, когда украинская делегация выдвинула основные принципы соглашения о прекращении боевых действий и долгосрочном урегулировании конфликта.

Среди этих принципов были отказ Украины от вступления в НАТО или другие военные союзы, а также подтверждение её нейтрального и безъядерного статуса, отметил министр.