"Леброн никуда не уйдёт": Виталий Фридзон – о поражении "Лейкерс" в полуфинале НБА

Клуб "Денвер Наггетс" впервые пробился в финал плей-офф НБА. В решающей серии Западной конференции "самородки" не оставили шансов 17-кратному чемпиону "Лос-Анджелес Лейкерс"
"Леброн никуда не уйдёт": Виталий Фридзон – о поражении "Лейкерс" в полуфинале НБА
Kevork Djansezian / 2023 Getty Images
Центровой "Денвера" Никола Йокич против форварда "Лейкерс" Леброна Джеймса.

47 сезонов провёл в НБА клуб из столицы американского штата Колорадо. За это время лучшими его результатами были полуфиналы плей-офф. "Наггетс" четырежды добирались до этой стадии и всякий раз проигрывали, причём трижды – команде "Лос-Анджелес Лейкерс".  

На сей раз пути соперников вновь пересеклись в полуфинале, и "Денвер" перевернул историю. Грозный оппонент с легендарным Леброном Джеймсом не просто был повержен – разгромлен со счётом 4-0 (132:126, 108:103, 119:108, 113:111).  

Цифра
3-1
– с таким счётом "Майами" ведёт в финальной серии Восточной конференции НБА против "Бостона".

Это противостояние многие расценивали как персональную дуэль Джеймса и лидера "самородков" Николы Йокича по прозвищу Джокер. В решающем четвёртом матче оба были неудержимы. Леброн установил личный рекорд, за первую половину встречи набрав 31 очко. В активе сербского центрового по итогам матча оказалось 30 очков, 14 подборов и 13 передач. Никола оформил в текущем плей-офф восьмой трипл-дабл (двузначные числа в трёх статистических показателях) и превзошёл достижение Уилта Чемберлена 56-летней давности – у того их было семь.  

Финальный отрезок поединка получился огненным. За секунды до конца счёт был равным, но точное попадание Йокича принесло "Денверу" двухочковое преимущество. Леброн мог спасти игру, но канадский защитник Джамал Мюррей заблокировал его бросок.  

Почти 20 тысяч зрителей, заполнивших "Крипто.ком Арену" в Лос-Анджелесе, стали свидетелями исторического события. "Наггетс" наконец-то достигли финала!  

После игры Леброна, разумеется, спросили про возможное завершение карьеры. Король Джеймс провёл свой 20-й сезон в НБА и впервые проиграл в серии плей-офф с сухим счётом (не учитывая финалы). Контракт 38-летней легенды с "Лейкерс" рассчитан ещё на два года, за это время ему положено 97 млн долларов. Кроме того, титулованный форвард не оставляет мечту сыграть в НБА вместе со своими сыновьями Бронни и Брайсом.  

Сам Леброн обтекаемо ответил на вопрос о вероятном уходе на пенсию:  

– Мне есть о чëм подумать.  

3 вопроса о соперниках 

Виталий Фридзон, защитник "Зенита", экс-капитан сборной России 

Разгром "Лос-Анджелеса" в полуфинале – сенсация? 
– Был уверен, что "Денвер" победит, но не думал, что так легко. Ставил на счёт 4-2 в серии. С таким тренером, как Майкл Мэлоун, и таким игроком, как Йокич, "Наггетс" заслужили финал. Никола будто бы с другой планеты: забивает сам, офигенно работает на команду. Она, кстати, молодая, без возрастных игроков. Что касается "Лейкерс", им в полуфинале просто не хватило скамейки.       
4-кратному чемпиону НБА Леброну ещё есть что доказывать?   
– Даже сейчас никто не сравнится с ним по "физике". Никуда он не уйдёт.  Поговорит с клубом, попросит новых игроков, чтобы усилить состав. Хотя вряд ли "Лейкерс" в новом сезоне будут претендовать на чемпионство.          
Каков ваш прогноз на финал НБА?  
–  Там "Наггетс" наверняка встретятся с "Майами" и проиграют один матч, максимум два. В общем, чемпионом станет "Денвер".