Страна лыж сотворила историю в хоккее: Норвегия одолела всесильных канадцев на ЧМ-2023

Несмотря на отсутствие на чемпионате мира по хоккею сборной России, к турниру приковано большое внимание. Рассказываем о самом интересном, что происходит на ледовых площадках Риги и финского Тампере
Страна лыж сотворила историю в хоккее: Норвегия одолела всесильных канадцев на ЧМ-2023
GINTS IVUSKANS / AFP or licensors
Норвежский защитник Исак Хансен (слева) в борьбе с нападающим сборной канады Адамом Фантилли.

У Канады два поражения кряду

На трёх последних чемпионатах мира "кленовые листья" один раз брали золото и дважды – серебро. Текущий турнир они тоже начали здорово: четыре победы в четырёх матчах, три из них – с крупным счётом.

Что случилось с подопечными Андре Туриньи потом – загадка. Если поражение  от Швейцарии (2:3) ещё можно как-то объяснить (эта команда – главное открытие ЧМ), то неудачу в поединке с Норвегией иначе как суперсенсацией не назовёшь.  

Ранее за всю историю соперничества "белые медведи" лишь однажды побеждали родоначальников хоккея – на предварительном этапе чемпионата мира 2000 года в Санкт-Петербурге – 4:3 (любопытно, что нынешний турнир изначально тоже должен был пройти в Северной столице России, но после начала СВО был перенесён в Латвию и Финляндию). Остальные 28 матчей выиграла Канада. И вот случилось второе поражение. 

Норвежцы вели в этой встрече – 2:0. Соперник восстановил равновесие за секунды до конца третьего периода. Но в серии буллитов сильнее оказалась команда Тобиаса Юхансона.  

Канадцев на этом ЧМ отличает ещё и откровенно грязная игра. Так, в поединке со Швейцарией форвард Джо Велено ударил оппонента коньком, за что схлопотал пятиматчевую дисквалификацию. А в игре с Норвегией нападающий Адам Фантилли, один из фаворитов драфта НХЛ, буквально влетел плечом в голову сопернику, получив удаление до конца встречи.    

Невзирая на неудачи, Канада вышла в плей-офф. Но там ей придётся несладко. Уже в четвертьфинале – встреча с действующими чемпионами мира финнами.

Серебряный призёр ЧМ-2013 Андрес Амбюль (в центре) в матче с Норвегией.
GINTS IVUSKANS / AFP or licensors
Серебряный призёр ЧМ-2013 Андрес Амбюль (в центре) в матче с Норвегией.

Швейцарцы впечатляют

Швейцария никогда не выигрывала чемпионат мира, лучшие её достижения – серебро на турнирах 1935, 2013 и 2018 годов. В рейтинге ИИХФ команда занимает лишь седьмое место. Но на ЧМ-2023 эту сборную не остановить! Шесть побед в шести встречах, в том числе над канадцами и чехами – результат потрясающий (седьмая игра группового этапа, против Латвии, состоится сегодня поздно вечером). 

Кстати, именно за швейцарцев выступает главный ветеран турнира – для 39-летнего Андреса Амбюля это уже 18-е первенство планеты! И не сказать, что он отбывает номер: в активе форварда три гола и один результативный пас.  

Казахстан  загубил шанс

В отсутствие на турнире сборных России и Белоруссии симпатии многих болельщиков отданы Казахстану. Эта сборная никогда не выходила в плей-офф чемпионата мира и на сей раз была в шаге от исторического достижения. Она одолела по буллитам Норвегию и Словакию. Многое зависело от поединка с Латвией. Но команда Галыма Мамбеталиева пропустила в этой игре аж семь безответных шайб. 

Впрочем, главной цели казахстанцы добились – избежали понижения в классе, сохранив прописку в элитном дивизионе ЧМ на следующий год.   

Словенцы совсем плохи  

7 матчей – 7 поражений, соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 9-27. Таковы показатели сборной Словении на этом ЧМ. Команде придётся покинуть элитный дивизион турнира. 

Другим неудачником стали венгры, которых тренирует американец Кевин Константайн. Они проиграли шесть матчей из семи. 

Кто сыграет в плей-офф 

Из группы А в четвертьфинал вышли США, Швеция, Финляндия и Германия. Из группы B – Швейцария, Чехия и Канада. Судьба ещё одной путёвки решится сегодня вечером в матче Швейцария – Латвия. В зависимости от его исхода в плей-офф попадут либо латвийцы, либо словаки.