Легенда итальянского альпинизма Марио Конти пропал без вести

Конти был объявлен в розыск 10 дней назад, когда он не вернулся после, казалось бы, обычной прогулки в лесу неподалеку от своего дома. Он живёт в Сондрио, в итальянских Альпах недалеко от швейцарской границы. Теперь 79-летнего восходителя ищут спасатели и полиция. Пешим группам с собаками, дронам и вертолётам пока не удаётся его найти
Легенда итальянского альпинизма Марио Конти пропал без вести
@ Скриншот видео с YouTube канала TELEVALLASSINA
Легендарный итальянский альпинист Марио Конти. Архивное фото

Об этом пишет портал Explorersweb.

Согласно имеющимся данным, у Марио Конти были проблемы с памятью. Он страдал её временными провалами. Но недуг не мешал ему каждый день гулять в лесном массиве недалеко от дома. Вторник 14 ноября не стал исключением. Легендарный альпинист согласно сложившейся традиции вновь пошёл в лес, однако обратно уже не вернулся. Его жена обратилась в правоохранительные органы.

Отмечается, что Конти ушёл на прогулку без мобильного телефона. В настоящее время его ищут на территории всего региона, включая берега ручья Маллеро. К поискам легендарного восходителя подключились местные альпинисты и горные гиды. Пока найти Марио Конти не получилось, но родственники и альпинистское сообщество Италии продолжают надеяться и ждать.

Напомним, что Марио Конти посвятил альпинизму и работе горным гидом 54 года своей жизни. Он был в числе напарников Казимиро Феррари в первом бесспорном восхождении на Серро Торре в Патагонии в 1974 году. В следующем году Конти присоединился к Риккардо Кассину и Райнхольду Месснеру в попытке покорить южную стену Лхоцзе.

Ранее Metro писало о том, что россияне первыми поднялись на вершину Ролвалинг Канг Шар.