Лесопожарные службы в России за сутки потушили 119 природных пожаров на большой площади

К полуночи 12 мая в стране действовало 93 лесных пожара на площади 66 134 гектара, которые активно тушили. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Свердловской области – там действуют 33 пожара на площади 50 718 гектаров
Лесопожарные службы в России за сутки потушили 119 природных пожаров на большой площади
Павел Лисицын / @ РИА "Новости"
Люди во время тушения пожара в лесном массиве недалеко от посёлка Ключевск Свердловской области. Архивное фото

О потушенных пожарах сообщили в Авиалесоохране.

По имеющимся данным, которые поступили от диспетчерских служб лесхоза в регионах, общая площадь потушенных пожаров в 26 регионах Российской Федерации составила 37 308 гектаров.

Ранее Metro освещало ситуацию с лесными пожарами в Свердловской Области. Тогда огнеборцам региона собственными силами удалось за сутки ликвидировать 16 пожаров на общей территории 34,8 тысячи гектаров. Также удалось локализовать 29 возгораний. Власти отметили, что после всех проведённых мероприятий в течение суток не было обнаружено признаков верховых пожаров. Они считаются самыми опасными из-за невероятной скорости распространения.

До этого губернатор области Евгений Куйвашев заявил, что из-за природных пожаров сложилась критическая ситуация. На всей территории Свердловской области ввели особый противопожарный режим, а ряд округов попал под действие режима ЧС.