
Найди слово лжи про Леонида Аркадьевича
1. Освоил профессию лётчика.
2. Принимал участие в первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх в Турции в 1997 году.
3. Обожает джаз. Считает его высшей ступенью в музыке.
4. В восьмом классе на три месяца отправился в экспедицию профессора Вашкова в Восточную Сибирь. За прогулы был отчислен из школы.
5. У Якубовича 11 детей. Самому младшему – 2 года.
6. Коллекционирует энциклопедии, справочники и монеты.
7. Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева Леонид Якубович выбрал для учёбы, потому что там была отличная команда КВН.
8. В мультфильме "Звериный рейс" (2024) озвучил Ноя.
9. Является автором басен про статьи Уголовного кодекса РФ.
10. Получил трёхкомнатную квартиру в Новогиреево, вручив человеку из жилищной комиссии пакет с нарезанной газетой со словами: "Если дадите трёхкомнатную квартиру, моя благодарность в пределах разумного будет безгранична".

Правильный ответ
5-й факт про детей выдумка. У Леонида Аркадьевича есть сын Артём от второго брака и дочь Варвара – от третьего.
Поэзия – неизлечимая страсть Якубовича
К прошлому юбилею, в 2020 году у Леонида Якубовича вышла книга "Плюс минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни". Помимо историй из жизни здесь есть рассказы, пьесы и остросюжетные басни.
– Стихи я начал писать в школе, – рассказывал Metro Леонид Аркадьевич перед выходом книги. – И сразу это были ироничные произведения. Приходило что-то в голову, я и писал. И до сих пор так. Работаю я, только когда один, и в основном ночью. Что касается стихов, это не я пишу, я только ретранслирую. Я иногда вижу, как ходит рука, и не понимаю, откуда это берётся. Чаще всего я не помню ничего из того, что написал, и с большим удивлением перечитываю написанное.
В вышедшую книгу, по словам автора, вошло не всё, что он хотел туда вместить:
– Произведения ограничила редакция. У меня было гораздо больше, но мне резонно посоветовали остановиться. Возможно, следующая книжка будет сборником стихов. Их у меня больше 500.
Я очень много читаю. Моя настольная книга – "Мастер и Маргарита". Есть вещи, без которых нельзя жить. Книга Булгакова для меня одна из таких, – рассказал Леонид Аркадьевич. – Как все нормальные люди, я перечитываю Чехова, Толстого. Я даже "Три мушкетёра" перечитываю, восхищаясь великой школой русского перевода". Леонид Якубович
Как говорит сам Якубович, все его произведения в одном жанре – "это всё равно юмор".
Один из разделов книги "Плюс минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни" называется УДК ПО БДК, что переводится как Уголовно-процессуальный кодекс по басням дедушки Крылова. "Порою смысл УК понять лишь тем дано, / Кто либо судит, либо уж сидит давно! / И было бы, по-моему, прекрасней, / Ежель бы всякая статья писалась басней. / И чем статья в УК и жёстче, и ужасней, / Она тем более доступней будет в басне". Далее идут басни. Вот, например, цитата из басни "Развратник-осьминог. Статья 133. Понуждение к действию сексуального характера": "Развратник-осьминог с медузою решил совокупиться, / Но всё не мог понять, с какого края подступиться, / Вертел её и так, и сяк, и весь дрожал от возбужденья, / Искал, где тут находится предмет для наслажденья. / И где конец, и где начало тут, / Откуда ноги у неё растут". А в финале: "Мораль: приспичило? Женись. Всё остальное прах и тлен. / Будь по закону муж, а не какой-то многочлен".
В ироничном ключе Якубович разбирает самые жуткие статьи Уголовного кодекса: и убийство по неосторожности (слон раздавил сороку, и "всем теперь видна она – её портрет на заднице слона"), и доведение до самоубийства (кукушка кукушонка извела).
– Для юмора запретных тем нет по той причине, что юмор изначально вещь бесконечно добрая, – заверил Metro автор. – Я привык говорить с юмором, а пишу я как говорю. Юмор бывает сиюминутным. Промелькнула шутка и исчезла. А иногда бывают бесконечные темы. У меня нет никого из авторов, с кем бы я равнялся. Есть великие люди в этом жанре, я даже мысленно не могу к ним приблизиться. Из современных это Жванецкий, Горин, Толя Трушкин.