Лев — это вам не домашняя кошка. В центре реабилитации живут незаконно приобретенные дикие животные

В Центре реабилитации диких животных новый жилец – львёнок. Сейчас он уже осваивается в вольере
Лев — это вам не домашняя кошка. В центре реабилитации живут незаконно приобретенные дикие животные
Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды
Лев поступил в центр уже с паспортом, по традиции бывшие хозяева дали экзотическому питомцу имя Симба

История началась с того, что в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы обратились сотрудники Дмитровской городской прокуратуры.

– Прокуратура, которая изъяла львёнка у частного лица, попросила нас устроить его в центре реабилитации, – рассказывает начальник отдела по сохранению биоразнообразия Сергей Бурмистров.

С 2020 года львов запретили заводить физическим лицам, а, как сообщают специалисты, львёнку, привезённому в центр, меньше года. То есть он был приобретён уже в обход действующего законодательства. 

– Он в нормальном состоянии, – говорит Сергей Бурмистров. – Его осмотрели государственные ветеринары и поставили на 30-дневный карантин – это обычные профилактические моменты. 

Сейчас Симба (так он записан в паспорте) живёт в уличном вольере с тёплым помещением. О том, куда именно он отправится в дальнейшем, говорить пока трудно.

Конечно, когда наши крупные кошки вырастают, мы стараемся пристраивать их в зоопарки, – делится начальник отдела. – Семь лет назад у нас было два вольера для больших кошек, причём их строили для одной львицы, в итоге сейчас у нас уже восемь вольеров – и пустых нет.

800 диких животных разных видов находятся сейчас в центре реабилитации