Литва призвала запретить экспорт в Россию игл, гвоздей и радиаторов отопления

В рамках двенадцатого по счёту пакета санкций ЕС против России Литва предлагает запретить ввоз в РФ кнопок, игл для шитья и спиц для вязания. Соответствующий документ Вильнюс направит на изучение в Брюссель. Сообщается, что власти Литвы на десятках страниц подробно изложили свои рекомендации по "разрушению российских промышленных мощностей".
Литва призвала запретить экспорт в Россию игл, гвоздей и радиаторов отопления
Shutterstock.
Флаг Литвы.

Издание EUobserver пишет, что ЕС приступил к обсуждению 12-го пакета антироссийских санкций за закрытыми дверями. Литва, Польша и Эстония внесли на рассмотрение свои идеи. По мнению Вильнюса и Варшавы, нужно наложить запрет на новые сделки с "Росатомом", покупку российского урана, сжиженного газа и стали.

Также предлагается заблокировать предоставление российским фирмам IT-услуг. Эстония настаивает на полном торговом эмбарго. Такие предложения в различной форме озвучивались этими государствами и ранее.

По информации журналистов, активизировалась работа по использованию замороженных российских активов. Венгрия обещала не допускать предоставление Киеву финансовой помощи, пока венгерский банк включён в украинский список "спонсоров войны", но даже после его исключения остаются сложности. Как сообщает EUobserver, Будапешт хочет, чтобы из списка исчез и ряд лиц и чтобы Украина гарантировала, что такой ситуации больше не повторится.

По данным Bloomberg, Брюссель в ближайшие дни приступит к консультациям по 12-му пакету санкций в отношении Москвы. В него могут внести запрет на российские алмазы и новые меры против обхода уже имеющихся ограничений. Может быть расширен перечень товаров, запрещённых к ввозу в Россию.