Любовь наполняет сердца счастьем, отчаянием и верой в обыкновенные чудеса

В Театре имени Вахтангова зимняя сказочная премьера – "Обыкновенное чудо". Режиссёр Иван Поповски представил свою версию романтичной пьесы Евгения Шварца
Любовь наполняет сердца счастьем, отчаянием и верой в обыкновенные чудеса
Ольга Кузякина / Пресс-служба театра имени Вахтангова
Влюблённые Медведь (Эюб Фараджев) и Принцесса (Полина Рафеева)

Шутки с любовью

Волшебник, чтобы развлечь любимую жену, заколдовал обычного медведя. Благодаря волшебным чарам дикий зверь превратился в прекрасного юношу. И пробудет он в этом обличье до той поры, пока в него не влюбится принцесса. Точнее, до их первого поцелуя – как только их губы соединятся, парень снова станет медведем и убежит в лес.

Но вот только забава оборачивается драмой. Медведь и правда встречается с Принцессой, и они влюбляются друг в друга с первого взгляда. Но, зная, к чему приведут их чувства, Медведь сбегает от любимой и разбивает ей сердце. Жена Волшебника требует, чтобы он помог влюблённым. 

Смешно и горько 

Спектакль наполнен эксцентричной романтикой и романтичной эксцентрикой. За первое отвечают Медведь и Принцесса, которых накрывшие их чувства заставляют то прыгать от счастья, то умирать от тоски. За второе – королевская свита: возглавляет её вспыльчивый, но отходчивый Король, а замыкает Палач, не выпускающий из рук топора. Одеты все придворные как клоуны, всегда готовы к казни, но всё, о чём они мечтают, – это любовь.

Даже если вы наизусть знаете фильм "Обыкновенное чудо" Марка Захарова – а постановка с ним явно пересекается (даже песни те же), – вы всё равно проникнитесь сказкой о хрупкости счастья как в первый раз.

Кукольный театр

Благодаря декорациям, выглядящим как части картонных коробок, действие на сцене порой напоминает спектакль кукольного театра. Как будто труппу марионеток вынули из их сундуков и заставили кривляться на потеху публике. Вот только если в начале истории все персонажи разодеты в розовые цвета, в конце они как будто покрываются серым инеем.

Чудесный король (Артур Иванов)
Ольга Кузякина / Пресс-служба театра имени Вахтангова
Чудесный король (Артур Иванов)

Подслушано:

Фильм, конечно, был изумительный.

Я все диалоги помню наизусть.

Подожди, закажем такси, когда одежду получим.