Любовь с первого звука: как незрячие люди устраивают свою личную жизнь

Tinder уходит из России, но знакомиться можно и без фотографий. Metro пообщалось с незрячими, чтобы узнать, как строить серьёзные отношения на ощупь
Любовь с первого звука: как незрячие люди устраивают свою личную жизнь
Предоставлено Олесей Кильченко
Олеся потеряла зрение в 14 лет, что не помешало ей создать семью и родить детей.

Когда Олесе было 14 лет, её жизнь поделилась на "до" и "после". Из-за травмы девушка потеряла зрение, но решила жить полноценно несмотря ни на что. Отсутствие зрения не помешало Олесе построить успешную карьеру, создать семью и завести детей. Первый муж влюбился в неё, не подозревая о том, что девушка ничего не видит.

– Мы с подругой приехали на турбазу, и я часто выходила на балкон нашего домика подышать воздухом, – делится Олеся. – Мой тогда ещё будущий муж играл с друзьями в волейбол неподалёку и был уверен, что я каждый раз пристально наблюдаю за игрой. Когда он решил познакомиться, то узнал правду. Думаю, если бы он знал об этом заранее, вряд ли бы подошёл, но к тому моменту он уже в меня влюбился.

Олесе сейчас 41 год, и она уверена: главное – суметь выйти из четырёх стен навстречу миру и не бояться его.
Предоставлено Олесей Кильченко
Олесе сейчас 41 год, и она уверена: главное – суметь выйти из четырёх стен навстречу миру и не бояться его.

Не сломил Олесю и развод: после расставания с мужем она познакомилась с Александром, тоже незрячим.

– Познакомились мы в библиотеке для слепых. Мне очень понравилось с ним общаться. Потом часто сталкивались на разных мероприятиях и в какой-то момент поняли, что нам этого мало, – рассказала Metro Олеся.

Пара вместе уже больше пяти лет, их объединяют не только нежные чувства, но и общие интересы. Оба участвуют в программе "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт". Александр – музыкант, преподает в программе компьютерную грамотность, а Олеся учит незрячих пользоваться мобильными устройствами и параллельно учится на психолога.

Александр уверен: самым важным для незрячего является стремление к самостоятельности. Без этого не построить ни отношения, ни достойную жизнь.
Скриншот с vk.com
Александр уверен: самым важным для незрячего является стремление к самостоятельности. Без этого не построить ни отношения, ни достойную жизнь.

Такие пары, как Олеся и Александр, часто знакомятся на разных мероприятиях в сообществах для незрячих, которые в крупных городах найти несложно. По мнению Олеси, отношения между теми, кто лишён зрения, не могут развиваться быстро:

– Поскольку ориентироваться на внешность невозможно, незрячим приходится первое время немало общаться, чтобы сблизиться. Здесь, конечно, важно, как человек говорит и о чём, как звучит его голос. Немало внимания мы обращаем на запах, тактильные ощущения. Например, по голосу, откуда он доносится, можно определить, высокий человек или низкий. Так постепенно формируется образ, который либо цепляет, либо нет.

В маленьких городах на помощь приходит Интернет. Сейчас у многих сайтов и соцсетей есть интерфейсы, которые позволяют незрячим людям пользоваться всем их функционалом – помимо голосовых сообщений, приложения могут озвучивать действия пользователя, или текст сообщений, которые ему приходят.

– В онлайне важную роль играет лёгкость в общении. Кстати, стиль переписки в онлайне может многое рассказать о человеке, – cчитает Александр. – Слышал о том, что Tinder уходит из России. Пускай уходит – приложение всё равно не было адаптировано для незрячих, а знакомиться можно и по-другому.

Незрячие люди чаще создают пары с другими незрячими. Но есть исключения, хотя, как признаются наши герои, зрячие собеседники в соцсетях нередко "сливаются", узнав об особенности своего виртуального визави. В паре же зрячий-незрячий чаще всего в роли зрячего партнёра выступает женщина. По мнению не видящей с рождения Маргариты, которая несколько лет общалась на сайтах знакомств, зрячие мужчины обычно не ищут серьёзных отношений, а лишь разовые увлечения.

– При знакомстве никогда заранее не знаешь, какие отношения у тебя будут с человеком, но здесь люди преследовали конкретные цели и не особо разбирались, кому они пишут, – рассуждает Маргарита. – Сейчас, если я хочу общения, иду в тематические интернет-сообщества для незрячих.

Маргарита убеждена: незрячие ведут куда более насыщенную и интересную жизнь, чем те, у кого со зрением нет проблем.
Предоставлено героиней
Маргарита убеждена: незрячие ведут куда более насыщенную и интересную жизнь, чем те, у кого со зрением нет проблем.

Зрячие и незрячие в плане отношений и проблем в них фактически ничем не отличаются, уверена автор портала "Особый взгляд", психолог Юлия Васильева.

– Знакомство, сближение, конфетно-букетный период, усталость от быта, угасание страсти: все мы проходим одни и те же сценарии, и они никак не зависят от того, есть ли у нас проблемы со зрением или нет, – рассказывает психолог. – Не стоит ждать, что любовь придёт сама. Чтобы устроить свою личную жизнь, нужно быть самостоятельными и инициативными, чаще выходить из дома, больше общаться, развиваться как личность и стараться быть интересным человеком. Думаю, это касается всех людей.