"Люди, которые не потеют, – это, скорее, про заболевание, а не про здоровье"

Врач-эндокринолог объяснил, почему человек потеет, зачем это нужно нашему организму и как нужно решать проблемы с потом
"Люди, которые не потеют, – это, скорее, про заболевание, а не про здоровье"
Yaroslav Astakhov / Shutterstock
Потоотделение – функция терморегуляции нашего организма.

Впереди летний сезон, очень надеемся, что жаркий. Однако вместе с жарой многие из нас столкнутся с проблемой, о которой  говорить обычно неловко, но и смолчать не получается – всё и так видно. Мы говорим про повышенное потоотделение, неприятный запах пота и вечно мокрые подмышки. Разбираемся с экспертом.

– Пот – это естественный способ организма терморегуляции: если организм сталкивается с повышением температуры во внешней среде, то пот – это один из способов охлаждения тела, – рассказывает эндокринолог Антон Поляков. – Кроме того, пот – это один из способов детоксикации организма. У нас есть несколько органов, которые участвуют в этом процессе – печень, почки, лёгкие. Также и кожа вместе с потом выводит наружу определённые токсические компоненты, которые могут накапливаться в организме, если та же печень и почки не справляются.

Как пахнет пот

При этом, если ваш пот имеет ярко выраженный неприятный запах, – это, как говорится, не совсем нормально.

– Сам по себе пот у здорового человека должен быть либо без запаха, либо иметь такой характерный и приятный половой запах – запах мужчины и запах женщины, – поясняет врач. – Если пот имеет неприятный, мускусный или рыбный запах, это может говорить о нарушении детоксикационных процессов, возможных заболеваниях организма, о гормональном сбое или нарушении микрофлоры кожи. В норме у нас там находятся бактерии, которые взаимодействуют с этим самым потом: удаляют грязь, различные токсические вещества. Если этих бактерий не хватает и кожные бактерии заселены чем-то другим, то это может сопровождаться и воспалительными процессами, и неприятным запахом тела.

Пот – это нормальный процесс здорового организма. Люди, которые не потеют, уверен эксперт, это, скорее, про заболевание, а не про здоровье.

Нужно ли и как бороться ли с потом

Всевозможные средства – дезодоранты и антиперспиранты – маскируют пот, за счёт некоторых своих компонентов могут подавлять работу потовых и сальных желёз.

– Это, в свою очередь, может создавать определённые проблемы с кожными покровами, – предупреждает Антон Поляков. – Если человек плохо пахнет и пытается какими-то антиперспирантами или парфюмом этот запах забить, это практически то же самое, если бы мы ставили ароматизаторы рядом с разлагающимся трупом. Здесь нужно разбираться с причинами неприятного запаха.

Средства, которые препятствуют выделению пота, по сути, тоже вредят организму.

– С их помощью мы мешаем телу регулировать свою температуру, – объясняет эндокринолог. – Но больше люди боятся не мокрых подмышек, а вонючих подмышек. Генетически мы выбираем себе партнёров по запаху, и человек подсознательно боится отпугнуть возможного партнёра.

Другое дело, когда у человека диагностируют, к примеру, гипергидроз  и в результате этого идёт постоянное выделение пота, не соответствующее внешней температуре. В этом случае требуется определённая коррекция. В первую очередь, это, конечно, лечение. Применение дополнительных средств тоже возможно, но лучше выбирать что-то более натуральное вроде биоорганических кристаллов, которые подавляют потоотделение.

Для мужчин, вынужденных носить строгие рубашки летом, пот может стать настоящей проблемой.
cunaplus / Shutterstock
Для мужчин, вынужденных носить строгие рубашки летом, пот может стать настоящей проблемой.
Ботокс в подмышки. В последнее время и, прежде всего, среди мужчин, работающих в сфере бизнеса, стала популярна процедура, когда в область подмышек вводится ботокс. По заверению косметологов, после этого можно забыть про мокрые рубашки чуть ли не на полгода. Летом спрос на процедуру традиционно возрастает. Антон Поляков не советовал бы делать это. По крайней мере, к вопросу нужно подойти со всей серьёзностью. Подобные процедуры, по мнению эндокринолога, могут сопровождаться повреждением кожи, изменением микробной флоры кожных покровов в подмышечной зоне, закупоркой потовых желёз и хроническим воспалительным процессом. Но и от потоотделения совсем это не спасёт. Может быть, из подмышек "течь" не будет, но пот найдёт выход – через ладони, спину, грудь, голову, стопы, паховую зону.

Читайте также: