Людмила Гусева: Укрупнение компаний в столице говорит о высоком потенциале московской промышленности

Каждое восьмое московское предприятие использует возможности, которые предоставляет город, что помогает им развиваться эффективнее
Людмила Гусева: Укрупнение компаний в столице говорит о высоком потенциале московской промышленности
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Подписание соглашения между фондом развития промышленности Минпромторга и фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы в рамках международного форума "Открытые инновации 2015" на ВДНХ.

Предприятия малого и среднего бизнеса постепенно переходят в категорию предприятий крупного бизнеса. Это прекрасный показатель высоких темпов роста производства и высокого потенциала промышленности в столице.

– В этом году среди малого и среднего предпринимательства по данным, которые недавно озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, перешли в категорию крупного предпринимательства более 900 предприятий. На четверть больше, чем в 2022 году, – отметила Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. – Данные показатели свидетельствуют о том, что предприятия либо увеличили доход, заработав за год свыше 2 млрд рублей, либо стали более многочисленнее, и работу получили более чем 250 сотрудников. Все вместе – это факт положительный. Означает, что растут обороты и производство, количество рабочих мест, москвичи заняты на работе и получают за это достойную заработанную плату.

По словам Людмилы Гусевой, запуск новых мощностей и процесс масштабирования бизнеса – непростая задача. Не каждое предприятие имеет возможность развиваться даже в условиях повышенного спроса.

– Именно поэтому город готов поддерживать по разным направлениям. Мы выдаём льготные кредиты на новое оборудование, оказываем консультативную помощь, – объясняет Людмила. – Работают электронные сервисы. Эти меры, каждая из них, очень важна, чтобы предприятие успешно развивалось.

Людмила Гусева уточнила, что каждое восьмое московское предприятие использует возможности, которые город предоставляет. Это помогает развивать промышленность, а начинающим и опытными предприятиям продвигать свои проекты.

– Высокий рост бизнеса говорит о том, что у московской промышленности высокий потенциал, – делится Людмила Гусева. – Амбициозные идеи и планы благодаря мерам поддержки от города, можно стремится реализовать.