Людмила Ивановна была любимой дочкой у отца, которого потеряла на войне

В День памяти и скорби Metro рассказывает историю ребёнка войны Людмилы Ивановны Замараевой о приходе фашистов, постоянной бомбёжке, отцовской гармони и надежде на лучшее, несмотря ни на что
Людмила Ивановна была любимой дочкой у отца, которого потеряла на войне
Ольга Нигодина
За помощь участникам СВО соседи в районном сообществе Внуково М125 в ВК даже выдвинули пенсионерку на конкурс "Герой Города".

Людмиле Ивановне Замараевой – 87 лет. Ей было всего 5 с половиной, когда немцы вошли в деревню Слобода в Калужской области.

– Я помню, как они пришли, как они громко стучали. Это был 41-й год, начало зимы, – рассказала Metro Людмила Ивановна. 

Её отец, Иван Григорьевич Покровский, ушёл на фронт одним из первых, в рядах добровольцев, а уже в 1942 году пропал без вести.

 – Перед войной, я не знаю обстоятельств, но папа "где-то что-то чего-то" сотворил и попал в тюрьму в Калуге. Говорили, что он подрался. А когда фашисты пришли в страну, он с первых дней подал документы на зачисление в добровольцы и ушёл воевать. 

ЦИТАТА
Всё было сожжено. Ничего не осталось. Ничего от папы не сохранили. Немцы всё сожгли. Они сожгли каждый дом. Деревня Слобода везде значится выгоревшей».
— Людмила Замараева

Прослужил Иван Григорьевич всего лишь год. 

– Ещё в 42-м году от него пришло письмо, после него прислал маме деньги и потом всё, тишина.  

Семья Людмилы Ивановны, к сожалению, не смогла спасти документы и фотографии отца.  

– Единственное место, где мы могли всё спрятать, – в огороде было что-то вроде подвала. Во время войны была бомбёжка, и туда попал снаряд. И всё пропало, – со слезами рассказала пенсионерка.

 Тогда в избе уцелели только гармонь и ружьё отца, которое так и стояло в углу, когда фашисты в ней поселились. 

– Они жили у нас, на его гармони играли. Но всё это немцы сожгли, когда покидали деревню, никакой памяти не осталось. Всю деревню сожгли дотла. 

Встречала Победу Людмила Ивановна уже в городе Кондрово Калужской области. Была полна надежды, что папа вот-вот вернётся: 

– Мы всегда с мамой ходили на станцию Говардово встречать папу. Но так мы его и не встретили и ничего о нём так и не знаем. 

Дата
12 апреля
наша героиня празднует и День космонавтики, и день рождения.

Тёплые детские воспоминания об отце греют её сердце до сих пор. 

– Когда он был ещё дома, он любил меня сильно. Больше всех он любил меня, из всех детей. 

Всю жизнь Людмила Ивановна пыталась найти папу и место его захоронения. Даже внуки помогали с поиском прадеда через архивы, военкомат и сайт "Память народа". Но информации, к сожалению, нет. Не зная, где похоронен отец, Людмила Ивановна регулярно носит цветы «для папы» на кладбище в Переделкино – к памятнику бойцам Великой Отечественной войны.  

Сейчас же пенсионерка помогает бойцам СВО: 

– Я перечислила 10 тысяч рублей. Но я хотела бы ещё пять тысяч отправить. Это для меня не тяжело. Пенсия у меня хорошая. Я это делаю, потому что хочется сделать что-то для сохранения памяти об отце.