"Локо" наконец победил, "Амкал" пострадал от судьи: что интересного было в матчах Кубка России

На этой неделе проходят матчи 1/64 финала и группового этапа Кубка России по футболу. Рассказываем о самом интересном
"Локо" наконец победил, "Амкал" пострадал от судьи: что интересного было в матчах Кубка России
Владимир Астапкович / @ РИА Новости
Вратарь ФК "Локомотив" Даниил Худяков стал героем серии пенальти с "Краснодаром" в Кубке России, отразив два удара.

Фёдор отметил "юбилей" голом   

"Динамо", попавшее в одну группу с "Ростовом", "Ахматом" и "Оренбургом", в августе проиграло на берегах Дона, но во втором кубковом матче, дома против грозненцев, поправило турнирное положение. Голы Фёдора Смолова и юного Ярослава Гладышева принесли москвичам победу – 2:1. К слову, для Смолова этот матч стал сотым за "Динамо", в которое он вернулся прошлой зимой. 

На пути блогеров встал Комбаров  

2DROTS и "Амкал", две команды блогеров, допущенные к участию в Кубке, успели навести здесь шороху. Первая разгромила "Чертаново", а в 1/128 финала лишь в серии пенальти уступила "Текстильщику". Вторая и вовсе преодолела две стадии – смела с пути "Зоркий" и "Тверь". В среду в 1/64 амкаловцы встречались с питерской "Звездой", которую с недавних пор тренирует экс-хавбек "Спартака" Дмитрий Комбаров. 

После гола защитника москвичей Сергея Кирякова на 14-й минуте повеяло сенсацией. Впрочем, "звёздочки" быстро пришли в себя. Ещё до перерыва они дважды огорчили вратаря Александра Маменко (сына известного юмориста Игоря Маменко), причём первый гол вышел скандальным: команда забила после мгновенно разыгранного штрафного, когда соперники остановились и "выключились" из эпизода. На 82-й минуте "Амкал" заработал удаление, но вдесятером сравнял счёт. А вот серию 11-метровых блогеры завалили, смазав два удара. Недовольные судейством, они намерены требовать переигровки матча.      

Победа ради капитана   

"Космос" – пожалуй, самый молодой из всех 103 участников нынешнего розыгрыша Кубка России. Коллектив из подмосковного Долгопрудного был образован в апреле 2022 года. В своей подгруппе Второй лиги команда не блещет, после 10 туров занимая лишь 10-е место. А вот в Кубке "космонавты" одержали уже три победы! Последней из них клуб добился в матче с пензенским "Зенитом" – 2:0. 

Этот успех игроки посвятили своему капитану, 34-летнему защитнику Анд­рею Бычкову. "В недавней встрече со второй командой "Химок" он получил очень тяжёлую травму – двойной перелом голени, – рассказали Metro в пресс-службе "Космоса". – Андрей был прооперирован и до сих пор находится в больнице".

Игроки "Космоса" перед матчем с пензенским "Зенитом".
Фото пресс-службы ФК "Космос"
Игроки "Космоса" перед матчем с пензенским "Зенитом".

Торпедовцы проявили волю

Восемь поражений, одна ничья в девяти турах чемпионата и последнее место в таблице – болельщики "Торпедо" явно рассчитывали на лучший старт команды, спустя семь лет вернувшейся в элитный дивизион. Увы, "автозаводцы" пока разочаровывают в Премьер-лиге. А вот в Кубке команда неожиданно огрызнулась! Уступая на выезде "Сочи", во втором тайме "чёрно-белые" забили трижды и выиграли со счётом 3:1. Это первая победа "Торпедо" под руководством Николая Савичева, который в середине августа сменил на посту главного тренера Александра Бородюка.  

"Локомотив" прервал  серию неудач

Три матча подряд проиграли "железнодорожники" с конца августа – один в Кубке и два в РПЛ. Вчера неприятная серия прервалась. Хотя победу над "Краснодаром" москвичи одержали лишь в серии пенальти (3:1) после ничьей 2:2 в основное время. Героем серии стал 18-летний вратарь Даниил Худяков, взявший два "выстрела" с "точки".