Очередное фиаско "ястребов": недавний чемпион КХЛ проиграл пятый подряд матч нового сезона

Во вторник в Новосибирске омичи с превеликим трудом спаслись от поражения в основное время, но в серии буллитов всё равно уступили
Очередное фиаско "ястребов": недавний чемпион КХЛ проиграл пятый подряд матч нового сезона
Александр Кряжев
Хоккей. КХЛ. Матч "Сибирь" – "Авангард"

Что творится с "Авангардом"? Этим вопросом сейчас задаётся каждый, кто хоть чуточку интересуется российским хоккеем. До вечера вторника один из грандов КХЛ, обладатель Кубка Гагарина – 2020/21, оставался единственной командой, которая не набрала ни одного очка в регулярном чемпионате. И если поражение от "Витязя" (2:3) можно списать на нефарт (решающий гол был забит в результате рикошета за 10 секунд до конца третьего периода), то в остальных поединках "ястребы" едва ли вправе сетовать на злодейку судьбу. Минскому "Динамо" и СКА омичи проиграли с разгромным счётом – 3:6 и 1:4 соответственно, "Автомобилисту" тоже уступили по делу (2:4). 

Четыре поражения в четырёх встречах – так скверно "Авангард" не начинал сезон в КХЛ никогда, а в целом в новейшей истории хуже стартовал только в 1993 году. 

Безусловно, календарь сейчас не в пользу сибиряков. Пока на новой красавице-арене в Омске идут последние приготовления к проведению матчей КХЛ, команда вынуждена 12 сентябрьских встреч провести на выезде. Кто-то может оправдать неудачи "Авангарда" и неопытностью наставника Дмитрия Рябыкина. Тот отдал клубу 13 сезонов в качестве игрока, потом шесть лет входил в тренерский штаб "красно-бело-чёрных". Тем не менее практики работы главным тренером у него не было. 

На днях в Омск вернулся Боб Хартли, творец исторического успеха омичей позапрошлого сезона. По официальной версии, он "будет консультировать хоккейную академию "Авангард" – помогать в развитии детско-юношеского спорта в Омском регионе". Но на берегах Иртыша расценили этот приезд по-своему: канадский специалист вскоре во второй раз возглавит "ястребов".

 Судьба тренера – быть уволенным когда-нибудь, рано или поздно. Я этого не боюсь
Дмитрий Рябыкин, главный тренер "Авангарда", после поражения в Новосибирске 


Очередное фиаско Рябыкина укрепило бы болельщиков в этих догадках. Во вторник омский клуб бился с "Сибирью", второй командой Восточной конференции. К слову, "Авангард" традиционно неудачно играет в Новосибирске. Вот и предыдущий матч здесь, в ноябре 2021 года, гости проиграли со счётом 4:5, обидно пропустив на последних секундах.      

На сей раз голевого пиршества не получилось. В первые два периода зрители и вовсе не увидели заброшенных шайб, хотя омичи показали трёхкратное превосходство по броскам в створ – 18-6.   

В начале третьего отрезка соперники быстро обменялись голами. У хозяев отличился капитан Евгений Чесалин, у "Авангарда" – Рид Буше. На 55-й минуте забил форвард "Сибири" Вячеслав Литовченко, причём, как и в случае с голом Чесалина, "снеговики" в это время играли в меньшинстве. "Ястребы" сняли вратаря, и в результате точный бросок Наиля Якупова перевёл встречу в овертайм. Там гости не реализовали большинство, а в серии буллитов  оказались менее удачливы, чем соперник, – 1:2. 

Омский клуб заработал первое очко в сезоне, но снова потерпел поражение. Рябыкин всё ближе к отставке.