Лукашенко заявил о предложении Киева заключить пакт о ненападении

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Лукашенко заявил о предложении Киева заключить пакт о ненападении
Пресс-служба МИД РФ / @РИА "Новости"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о предложении Киева заключить пакт о ненападении.

00:35 США не определились с поставками танков Abrams на Украину, но и не исключают этого, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

01:20 Власти Украины запретили выезд за рубеж без служебной цели ряду чиновников и правоохранителей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении.

03:50 В Донбассе футбольные фанаты, входящие в подразделение “Эспаньола", учатся воевать на квадроциклах, сообщает РИА "Новости".

05:10 Российские дроны вычисляют иностранных наёмников по сотовым телефонам, следует из видео Минобороны России.

09:50 Освобождённый в ДНР населённый пункт Краснопольевка в районе Соледара полностью зачищен, сообщил врио главы республики Денис Пушилин.

10:50 В Финляндии не исключают возможности продолжения процедуры вступления в НАТО без Швеции, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто национальной телерадиокомпании YLE.

12:10 Киев предлагал Минску заключить пакт о ненападении, чтобы белорусские войска не двигались на Украину, заявил президент республики Александр Лукашенко.

12:35 Порядка 1,8 тысячи взрывоопасных предметов различного калибра обезвредили с начала года сапёры МЧС Донецкой Народной Республики, сообщает МЧС России.

14:10 ЛДПР планирует внести в Госдуму законопроект об установлении статуса "дети спецоперации" (к данной категории будут отнесены те люди, чьё детство прошло в четырёх новых регионах и пришлось на период боевых действий в ходе СВО) и введении для них льгот, сообщил председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

15:35 Эвакуация для мирных жителей левобережья Херсонской области по-прежнему доступна, но большая часть уехавших граждан, наоборот, уже возвращаются в свои дома, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

15:55 Россия обладает достаточным количеством вооружений, с начала года армии поставляются наиболее востребованные образцы, темпы производства, набранные в конце года, нужно сохранить, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

16:20 Госдума приняла постановление, обязывающее депутатов уведомлять о выезде за рубеж, сообщает РИА "Новости".

17:15 Освобождение Артёмовска пресечёт любое наступление ВСУ, заявил во вторник основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.

17:55 Пригожин попросил Володина проработать статью в УК о запрете дискредитации добровольцев, сообщает пресс-служба компании “Конкорд”.

18:20 Требование сенатора-республиканца Линдси Грэма к Белому дому отправить на Украину американские танки звучит как публичное признание конгресса США в том, что Киев проигрывает в конфликте с Москвой, заявил ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.