Лунные календари для новичка: когда сажать, что сажать и правда ли это необходимо

Мы попросили экспертов в садоводстве и огородорстве пояснить для нас азы связи Луны (точнее – её фаз) со временем дачных посадок
Лунные календари для новичка: когда сажать, что сажать и правда ли это необходимо
luizclas / Pexels
Огородники и садоводы, Луна вам в помощь!

Сегодня стоит зайти на любой портал, посвящённый садоводству, вам первым делом бросится в глаза статья про загадочный лунный календарь, что в глазах новичка в огородном деле видится какой-то шарлатанской мистикой. Взвесим все за и против...

Без Луны никуда

– Лунный календарь – это календарь фаз луны. Всем известно: и Солнце, и Луна влияют на всё живое, в том числе и на растения, – объясняет Андрей Лысенков, эксперт органического сельского хозяйства. – В зависимости от фаз луны в определённые дни лучше сажать корнеплоды, в другие – листовые культуры, в третьи – плоды. Это уже многовековая традиция крестьян во всём  мире. 

Сам Андрей испытал это на личном опыте.

– Конечно! Мы получаем более богатый урожай, более устойчивые и крепкие растения, меньше болезней... – перечисляет эксперт. – Есть много календарей. Наиболее известный в России, наверное, календарь Марии Тун. Это действительно рабочий инструмент. Ничего в этом обязательного нет, но когда растение развивается в более приемлемых условиях, то и урожай будет более хорошим. Но, конечно, это необязательно, растение и так и так вырастет.

Лунный календарь на сегодня. В апреле растущая Луна была со 2 по 15 число, а убывающая будет с 17 по 29 число. Перво-наперво нужно забыть про посевы 29 и 30 апреля. Ближайшие дни благоприятны для "плодов". Имеются в виду болгарский перец, огурцы, томаты. Продлятся "хорошие" дни до 27 апреля, далее нужно сверяться снова.

Это не работает

Однако придерживаться лунных фаз – практика не обязательная и, конечно, её используют не все. 

– Я, например, на них просто не попадаю, потому что на даче появляюсь разве что на выходных... Что же мне теперь, не сажать ничего? – задаётся вопросом Ирина Симонова, жительница деревни Лазарево в Лихославльском районе. – Для хорошего урожая всё же главное в другом. Значение имеет почва, погодные условия, удобрения... Очень важно уделять внимание и так называемому чередованию культур: нельзя на том же месте постоянно выращивать одно и то же либо сажать одни культуры в месте, где до этого росли другие. Этот момент нужно изучить.

Более того, и наука относится к лунным календарям скептически.

– Это всё из разряда народных примет, – уверен агроном Семён Сизенков. – Если бы это всё было актуально, наверное, тепличные комбинаты следили бы за фазами Луны. А так.. разве что бабушки. На эту тему было много научных работ, но в 95 процентов случаев такие приметы не сбываются. Но те, у кого есть много свободного времени, может попробовать.

Читайте также: