Лыжня, каток и снова лыжня: российские спортсмены пробуют выбить место на пьедестале

В Пекине 12 февраля будут разыграны шесть комплектов наград. В каких видах спорта у российских спортсменов больше всего шансов и за кем из наших спортсменов стоит внимательно следить – в анонсе Metro
Лыжня, каток и снова лыжня: российские спортсмены пробуют выбить место на пьедестале
Maddie Meyer / 2022 Getty Images
Наталья Непряева в Пекине уже завоевала олимпийскую медаль в классике на 10 км и теперь покажет себя в эстафете.

В восьмой день с церемонии открытия Игр в Пекине за олимпийское золото спортсмены посостязаются в сноуборде, лыжных гонках, скелетоне, прыжках на лыжах с трамплина, конькобежном спорте и биатлоне.

Лыжные гонки

Женская эстафета 4х5 км обещает быть действительно жаркой. В состав российской группы входит Наталья Непряева, которая уже отличилась на этой Олимпиаде, завоевав серебро в скиатлоне и едва не вырвав бронзу в классике на 10 км. Помимо неё в четвёрку заявлены Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Главными соперницами россиянок традиционно станут лыжницы из Норвегии и Финляндии.

Конькобежный спорт

Действующий мировой рекорд в дистанции на 500 метров принадлежит россиянину Павлу Кузнецову – он установил его ещё в 2019 году, пробежав полкилометра за 33,61 секунды. На Играх в Пекине за медали в этой дисциплине поборются сразу три наших спортсмена – Руслан Мурашов, Артём Арефьев и Виктор Муштаков. Шансов против "летучих" голландцев мало, но они есть. Верим в победу!

Биатлон

Спринт на 10 км у мужчин – одно из главных событий олимпийского дня наряду с лыжной эстафетой. Представители российской команды выглядят не столь уверенно, как их именитые соперники, однако нет никаких сомнений, что наши ребята достойно проявят себя и поборются за места на пьедестале. В соревнованиях примут участие Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Максим Цветков и Даниил Серохвостов.

Из немедальных соревнований рекомендуем обратить внимание на танцы на льду, где Россию представят сразу три пары, а также хоккейный матч со сборной Чехии. Это уже третья игра нашей команды в Пекине. До этого подопечные Алексея Жамнова обыграли швейцарцев – 1:0 и датчан – 2:0. Теперь же соперник попался посерьёзнее. Надеемся, что игра для наших спортсменов сложится удачно.

Также в хоккей сыграют и женские команды: россиянки встретятся со швейцарками в раунде плей-офф и поборются за путёвку в полуфинал. Стоит отметить, что наши девушки уже проводили матч со сборной Швейцарии на этих Играх. Тогда игра закончилась со счётом 5:2 в пользу россиянок. Хочется верить, что мы сможем повторить этот успех.