Макрон и Шольц обсудили с Путиным ситуацию на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Макрон и Шольц обсудили с Путиным ситуацию на Украине
AFP
Глава РФ Владимир Путин провёл телефонные переговоры с Макроном и Шольцем.

09:15.  Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил РИА "Новости", что США последние годы под предлогом помощи Украине строили военно-морские базы на украинском побережье Чёрного моря.

09:25. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что на границе страны сложилась напряжённая военно-политическая обстановка.

11.00. Telegram-канал Следкома России сообщил, что возбуждено ещё семь уголовных дел против украинских командиров, которые причастны к военным преступлениям.

11:55. Генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские войска с начала спецоперации РФ на Украине уничтожили 3297 украинских танков и бронемашин.

12:10. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что США провоцируют продовольственный кризис на Украине. Она имеет в виду заявление президента США Джо Байдена о необходимости поиска возможности вывоза с Украины 20 млн тонн зерна. 

12:40. В России отменили возрастной предел для первого контракта на военную службу. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий документ. Ранее первый контракт о прохождении военной службы могли заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы - от 18 до 30 лет.

13:50. Депутат Народного совета ЛНР Анна Мосина заявила РИА "Новости", что были проверены школы на территориях Луганской области, которые перешли под контроль ЛНР. Выяснилось, что русская литература преподавалась в них в качестве иностранной.

15:25. Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем ситуацию на Украине. Путин рассказал коллегам о развитии спецоперации, отметив, что Вооружённые силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права.

16:15. Макрон и Шольц призвали Путина к переговорам с главой Украины Владимиром Зеленским. При этом французский президент и немецкий канцлер настаивали на немедленном прекращении огня и выводе российских войск с территории Украины.

20:15. Президент США Джо Байден на год освободил от высоких пошлин поставки стали из Украины.

Читайте также: