
Об этом сообщает украинский телеканал "Общественное", опубликовавший фотографию встречи европейских политиков с украинскими коллегами. На снимке видны глава офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, встречающие европейскую делегацию на вокзале.
Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на французский дипломатический источник о завершении работы над предложением по прекращению огня на Украине на 30 дней странами Европы и Соединёнными Штатами. По информации источника, предложение пока не было окончательно утверждено и его обсуждение продолжится в рамках встречи "коалиции желающих" в Киеве. Предполагается, что предложение может быть выдвинуто в ближайшие дни.
Важно отметить, что президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчёркивал необходимость достижения долгосрочного мира на Украине, а не краткосрочного перемирия. По его мнению, мир на Украине должен быть основан на уважении законных интересов всех народов, проживающих в этом регионе.
Глава МИД России Сергей Лавров также подчёркивает, что долгосрочное решение украинского кризиса невозможно без устранения его первопричин, в том числе угроз безопасности России, связанных с расширением НАТО на восток и попытками втягивания Украины в Североатлантический альянс. Помимо этого, он считает важным обеспечить соблюдение прав человека на территориях, находящихся под контролем Киева, который, по его мнению, ведёт политику подавления всего российского.