Маленьких москвичей учили, как не пострадать от огня, не утонуть и не потеряться в лесу

“Министерство добрых дел” в лице пожарных, спасателей, гаишников и поисковиков объяснило детям правила безопасности на каникулах с помощью игры
Маленьких москвичей учили, как не пострадать от огня, не утонуть и не потеряться в лесу
Агентство "Москва"
Со сцены на Ангарских прудах к детям обращались представители ключевых ведомств по безопасности.

Лето – это не только солнце, отдых и фрукты. Это ещё и головная боль для работающих родителей, потому что наступают они – каникулы. И надо думать, куда девать детей, чтобы и под присмотром были, и чем-то полезным занимались. На помощь приходят бабушкины дачи и летние лагеря. Благо с последними в Москве проблем нет: можно отправить ребёнка и в загородные – с проживанием, и в лагеря дневного пребывания, которые работают на базе образовательных и творческих центров целый день в режиме 5/2. Metro побывало на одной из таких площадок на Учинской, 10, где находится детский центр развития творчества “Гермес”.

В летнем лагере на Учинской, кроме инженерного класса, спортивных и творческих студий, работает собственная школа безопасности, в которой детей учат оказывать первую помощь, правильно переходить дорогу и осторожно обращаться с огнём. В центре есть дорожная разметка, небольшой “полицейский участок”, настоящий пожарный автомобиль с амуницией, подаренный управлением МЧС, и полигон для отработки экстренных ситуаций. 

– Да чтоб я так жил! – не скрывая лёгкой зависти, заметил один из журналистов.

– Меня вообще к бабушке в деревню отправляли с мая по сентябрь, – поделилась детскими впечатлениями его коллега. 

К слову, для тех, кто этим летом поедет к бабушке в деревню, а также для тех, кто не поедет, устроили квест по безопасности на Ангарских прудах. На тематических станциях пожарные, спасатели, работники ГИБДД и сотрудники Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям объясняли школьникам и детсадовцам базовые правила поведения на улице, в лесу, на водоёмах, как нужно действовать, если заблудился, потерялся, во время пожара и в других чрезвычайных ситуациях. 

Детей учили общаться в лесу по рации.
Агентство "Москва"
Детей учили общаться в лесу по рации.

– Природная среда для детей намного опаснее, чем привычная городская, – сказал руководитель отделения Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Юрий Шитиков. – Если потерявшиеся в городе дети обычно находятся в гостях у друзей, то на природе есть большой риск заблудиться в лесу. Поэтому главное правило – ходить в лес и на речку только в сопровождении взрослых, а взрослые должны предупредить своих знакомых, каким маршрутом они пойдут и когда вернутся.

Об опасности воды напомнил замначальника столичного Центра госинспекции по маломерным судам Александр Ким. По его словам, с начала года во время инспекций на московских водоёмах обнаружили 69 детей без сопровождения взрослых, что совершенно недопустимо. 

Нужно было бросить спасательный круг как можно дальше в воду.
Агентство "Москва"
Нужно было бросить спасательный круг как можно дальше в воду.

А замначальника Управления по надзору и профилактике столичного главка МЧС Александр Бобров уверил, что во всех московских лагерях дети проходят инструктаж по безопасности, чтобы научившиеся базовым правилам  рассказали о них своим родителям. 

На квесте детям показали, как работают пожарные.
Агентство "Москва"
На квесте детям показали, как работают пожарные.

Чтобы закрепить знания, дети по очереди бросали спасательный круг, объезжали фишки на самокатах, проходили канатные переправы, спасали “пострадавших”, изучали устройство пожарной машины, переговаривались по рации “в лесу” и даже делали защитные обереги для своих команд. Закончился квест награждением победителей и фаер-шоу. 

Нужно было правильно прочитать дорожные знаки и не сбить при этом фишки.
Агентство "Москва"
Нужно было правильно прочитать дорожные знаки и не сбить при этом фишки.