Преподаватель биологии из Южного Бутова выращивает с пятиклассниками помидоры и арбузы

Двор школы № 1354 отличается от других школьных дворов: здесь есть теплица и маленький огородик, а в роли агрономов – сами ученики
Преподаватель биологии из Южного Бутова выращивает с пятиклассниками помидоры и арбузы
Фото из личного архива
Школьники огородничают с удовольствием.

Школьные теплица и огород – любимый проект учителя биологии Ивана Парфения. До того как стать преподавателем, Иван Георгиевич был агрономом, в итоге ему удалось соединить в своей работе любовь к детям и сельскому хозяйству.

– Весной мы высаживаем рассаду – огурцы, помидоры, болгарский перец, зелень, у каждого ученика – своё растение, каждый саженец у нас подписан, – рассказывает Иван Парфений. – Дети потом за ними ухаживают, поливают, обрабатывают от вредителей, соревнуются друг с другом, у кого быстрее вырастет и созреет урожай. Заодно экспериментируем, как одни и те же культуры растут в теплице и на открытом огороде.

Такие практические занятия на свежем воздухе учитель каждую неделю устраивает для 5–6-х классов, которые как раз изучают раздел “ботаника”. Маленькие агрономы получают перчатки и миниатюрный сельхозинвентарь: лопатки и грабли. 

По словам учителя, теплица во дворе школы неотапливаемая, поэтому на зиму растениеводство “переезжает” в помещение: в некоторых классах есть гидропонные установки, в которых можно проращивать рассаду без почвы – в специальном растворе. Пророщенные саженцы потом переносят в огород. 

Кроме уроков биологии, Иван Парфений ведёт кружок "Сити-фермерство", в нём занимаются в основном 10–12-летние дети: подростки, по мнению биолога, больше интересуются цифровыми технологиями. 

– Больше всего дети радуются, когда на посаженных ими кустах появляются плоды. В прошлом году мы вырастили арбуз, тыкву, дыню, кукурузу и даже подсолнухи, а сейчас посадили фасоль, уже поспел горох, – продолжает Иван Георгиевич. – В общем-то, его сразу и съели. Мы всё едим, что выращиваем, – экологически чистые продукты, почему бы и нет. 

Ученики выращивают на школьном огороде даже арбузы.
Фото из личного архива
Ученики выращивают на школьном огороде даже арбузы.

В школе говорят, что родители учеников довольны таким увлечением, а особенно довольны бабушки и дедушки: летом на дачах дети продолжают огородничать и даже удивляют взрослых своими познаниями в агрономии. 

Пока школьники на каникулах, учитель сам ухаживает за огородом и обязательно фотографирует урожай, чтобы осенью показать результат повзрослевшим за лето ботаникам. Вместе с руководством школы он сейчас решает важную задачу, куда поставить ещё одну теплицу, чтобы было где заниматься ученикам из других корпусов. Собственного огорода у Ивана Парфения пока нет, но он давно мечтает про дачу, и скоро эта мечта должна осуществиться.

Вот такой редкий сорт томатов под названием "Нина" удалось вырастить Ивану Парфению со своими учениками.
Фото из личного архива
Вот такой редкий сорт томатов под названием "Нина" удалось вырастить Ивану Парфению со своими учениками.