Маленький "москвич" и серьёзный ЗИС – машинки, которые заставят отправиться в детство

Репортёр Metro вспомнила свой жёлтый пластмассовый самосвал после того, как зайцем пробралась на ещё не открывшуюся выставку "Машинки и механизмы счастливого детства"
Маленький "москвич" и серьёзный ЗИС – машинки, которые заставят отправиться в детство
Василий Кузьмичёнок
Тот самый единственный ЗИС, который трещины и потёртости только украшают.

Павильон для временных выставок превратился в огромную детскую комнату. Повсюду мечта советских ребят – педальные машинки: красные, голубые, белые, блестящие!.. Руки тянутся сами, как у малого ребёнка, чтобы всё здесь потрогать. По соседству с роскошными детскими авто на стендах поселились трогательные старые игрушки – тоже по большей части машинки, но есть и роботы, луноходы, мотоциклы, ракеты... Как и в детстве, всё это намного интереснее кукол.

– Любая выставка делается для того, чтобы пробудить у людей какие-то чувства, – рассказывает куратор Илья Сорокин. – Сейчас обо всём, что тебе интересно, можно узнать не выходя из дома. А на выставке – это чувства, ощущения, даже запахи какие-то... Вот этого дома нельзя получить!

Он показывает мне "Экспонат № 1", как мы решили его окрестить. Педальную машинку – чёрный ЗИС.

– Этот автомобиль, созданный по образу ЗИС-110 в конце 40-х годов, примечателен тем, что был сделан в одном-единственном экземпляре – для одного из партийных руководителей, – говорит мне куратор. – И он не перекрашивался, не реставрировался, сохранён как было – в этом весь смысл.

Но, кроме обворожительно серьёзного ЗИСа, здесь можно увидеть маленький "москвич" или "стрелу" и даже менее привычные нам зарубежные детские спорткары Ferrari вместе с изящными французскими педальными машинками. Все экспонаты музею предоставили коллекционеры, один из них – Илья Зибарев. Из его частного собрания на выставку приехали те самые трогательные краны, полицейские машинки и луноходы, расположившиеся в стеллажах.

– Ровно 10 лет назад, – вспоминает он, – случилась банальная история, когда у меня родился второй ребёнок и я подумал, надо детям показать, во что играл папа.

Своих детских игрушек у него уже не осталось, зато помогли объявления о продаже на интернет-площадках.

– И я нашёл не только те, что хотел, но и несколько других. У меня таких не было, но они показались мне уникальными и очень красивыми, – говорит коллекционер.

Теперь у Ильи Зибарева сотни "экспонатов" – самых разных советских игрушек с 70-х до начала 90-х годов.

– Конечно, хочется всё это сохранить, игрушки очень быстро вымываются из культурного контекста, – рассуждает он. – И только потом, когда уже ничего не осталось, люди вспоминают, что это было важно.

Напомнить себе о том, как это было, можно будет уже 3 июня, когда выставка откроется для посетителей в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Такой автокран производства Ленинградского завода металлоизделий стоил 3 рубля, поэтому был доступен для многих детей. Коллекционер же приобрёл его за сумму около 100 000 рублей
Василий Кузьмичёнок
Игрушку 1953 года того же Ленинградского завода купили на иностранном аукционе
Василий Кузьмичёнок
Такой автокран производства Ленинградского завода металлоизделий стоил 3 рубля, поэтому был доступен для многих детей. Коллекционер же приобрёл его за сумму около 100 000 рублей1/2