Март бьёт рекорды: в Центральную Россию пробивается майское тепло

Нынешний месяц может стать самым тёплым в истории для ряда регионов. Уже в ближайшие дни аномальное потепление продвинется на 750 км вглубь страны, установив температурный режим конца весны
Март бьёт рекорды: в Центральную Россию пробивается майское тепло
@ Роман Саад
Озеро Белое в Косино-Ухтомском районе Москвы.

Как пишут "Метеовести", нынешний март преподносит погодные сюрпризы, которые могут войти в климатическую историю. 

По данным синоптиков, в Петрозаводске и Санкт-Петербурге средняя температура месяца уже превысила прежние экстремальные значения. Москве и Смоленску до новых рекордов осталось всего несколько десятых градуса, и шансы на их обновление остаются высокими.

В четверг потепление на Русской равнине продолжит усиливаться. Даже на побережье Белого и Баренцева морей воздух прогреется до +5…+10°. В центральных и северо-западных регионах днём ожидается +11…+16°, а на юге местами столбики термометров поднимутся до 20-градусной отметки.

По словам метеорологов, майская погода продолжит наступление на средние широты. Уже через двое суток зона экстремального тепла продвинется вглубь региона сразу на 750 километров, достигнув линии Кострома — Пенза. 

В Москве в четверг днём ожидается около +13°, но к субботе воздух прогреется до +17°, что соответствует климатическим показателям конца мая. В воскресенье же начнёт сказываться влияние циклонов: облачность уплотнится, и тёплая аномалия сократится до +12…+14°.