МЧС: на вулкане Эбеко вновь зафиксировали выброс пепла на высоту 1,5 километра

По информации ведомства, шлейф распространился в северном направлении на расстояние более пяти километров. Диспетчеры сообщили, что в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет
МЧС: на вулкане Эбеко вновь зафиксировали выброс пепла на высоту 1,5 километра
@ akimov konstantin/Shutterstock
Извержение курильского вулкана Эбеко. Архивное фото

О том, что в эту пятницу специалисты снова зафиксировали пепловыброс на Эбеко, пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области написала в официальном Telegram-канале.

Специалисты сообщили, что находящийся на курильском острове Парамушир дымящийся гигант проявил очередную активность днём 16 июня. Перед этим Эбеко бушевал во вторник. Тогда гора исторгла из своих недр столб пепла на высоту до двух километров над уровнем моря.

Ранее Metrо писало о том, что в четверг, 8 июня, вулкан совершил пепловыброс на высоту до 2,5 километра. Стоит отметить, что Эбеко имеет относительно небольшую высоту – всего 1156 метров. На исполине с разной периодичностью происходят выбросы пепла. Они бывают слабые или умеренные и продолжаются с 20 октября 2016 года.

Самый мощный зафиксировали 31 августа 2018 года. В тот день из нового жерла, образовавшегося в 2017 году, огнедышащий гигант выстрелил в небо столб пепла высотой 6 километров.