МЧС сообщило о том, что природные пожары самых опасных классов грозят 11 регионам России

По условиям складывающейся метеорологической обстановки чрезвычайные и высокие классы пожарной опасности на природных территориях прогнозируются в отдельных районах Республики Башкортостан, Оренбургской, Самарской, Калининградской, Новгородской и Псковской областей
МЧС сообщило о том, что природные пожары самых опасных классов грозят 11 регионам России
@ zebra0209/Shutterstock
Лесной пожар на территории России. Архивное фото

Об этом на официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) написали представители ведомства.

Специалисты отметили, что тёплая засушливая погода без нужного количества осадков будет являться прямым катализатором для возникновения природных пожаров. Причём речь идёт о наивысших классах пожароопасности. Угроза нависла над 11 регионами четырёх федеральных округов.

По имеющимся данным, за Уралом погода также будет изменяться в пользу потепления и осадочного дефицита. Стоит отметить, что не последнюю роль в этом сыграл резко континентальный климат, характерный для тех областей нашей страны.

Учёные института подчеркнули, что пожары с высокими классами опасности на данный момент бушуют на природных территориях Якутии, Томской, Омской, Новосибирской областей, а также Алтайского края.