Медведев и Собянин открыли Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиасистем

Ведущие российские разработчики и производители БПЛА будут трудится в этом центре. Им предоставят услуги по созданию деталей, узлов и агрегатов БАС
Медведев и Собянин открыли Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиасистем
Агентство "Москва"
Научно-производственное объединение "Стрела" – специализированное на разработках и изготовлении радиолокационной техники, предназначенной для наблюдения за наземными целями.

В индустриальном парке "Руднево" начал работу первый в стране Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС). Его открыли заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что правительство Москвы выполнило поручения президента Владимира Путина и правительства России и создало крупнейший центр, где займутся разработкой и производством беспилотников. На реализацию данной задачи потребовалось меньше года.

Ведущие российские разработчики и производители БПЛА будут трудится в этом центре. Сегодня стали резидентами уже 12 компаний. За производственную инфраструктуру отвечает Центр коллективного пользования. Здесь установили 35 объектов высокотехнологичного оборудования, к примеру, 3D-принтеры и различные станки: лазерные, фрезерные и токарные. Есть различные зоны для сварки, покраски, заготовки материала, химического оксидирования и другие.

В центре резидентам предоставляют услуги по созданию деталей, узлов и агрегатов БАС, на лучших проектах помогут в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

В Центре анализа и разработок будут проводит анализ бизнес-моделей для использования беспилотников, находить интересные методы и практики их реализации.

В будущем в центре планируют открыть новые направления:

– исследовательский центр – лабораторию для проведения аэродинамических испытаний перспективных беспилотных технологий,

– летно-испытательный комплекс для экспериментальных полётов различных типов БАС и лёгких гражданских вертолётов,

– учебно-методический центр, где будут готовить квалифицированные кадры, специалистов операторской и технической служб и проектирования беспилотников,

– открыть колледж, выпускниками которого каждый год будут не менее 350 специалистов отрасли БАС.