
В своем телеграм-канале Медведев с иронией предположил, как бы отреагировал Зеленский, если бы европейским лидерам, прибывшим в Киев, сообщили о невозможности обеспечить их безопасность. Он также напомнил о словах Зеленского о параде Победы в Москве.
Ранее Зеленский утверждал, что Украина не в состоянии гарантировать безопасность иностранным гостям, которые посетят парад 9 Мая в Москве.
10 мая в Киев прибыли несколько европейских лидеров в рамках так называемой коалиции желающих: президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Польши и Великобритании Дональд Туск и Кир Стармер, а также канцлер Германии Фридрих Мерц.
В конце апреля президент Украины заявил, что Кремль обоснованно обеспокоен вопросом безопасности проведения парада в Москве в честь 80-летия Победы. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заверил, что парад состоится, а заявления Зеленского в большинстве своём не соответствуют действительности.
В начале мая Медведев предупредил, что в случае реальной провокации 9 Мая никто не может гарантировать, что "10 мая наступит в Киеве".