Медведев: стратегическая роль Курил вырастет, на островах разместят новое оружие

"Курилы являются территорией России, и Москва будет их развивать". С таким заявлением выступил заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев
Медведев: стратегическая роль Курил вырастет, на островах разместят новое оружие
Shutterstock.
Россия разместит новые виды оружия на Курильских островах.

"Их (Курильских островов) стратегическая роль будет расти, включая размещение там нового оружия", — написал Медведев в соцсети "ВКонтакте". 

Таким образом высокопоставленный российский чиновник прокомментировал слова главы японского кабмина Фумио Кисиды о том, что Япония по-прежнему надеется подписать с Россией мирный договор после решения территориального спора.

По словам зампреда Совета Безопасности России, "никто не против" подписания мирного договора, при условии что "территориальный вопрос закрыт в соответствии с Конституцией России навсегда". 

Медведев заявил, что не считает Курильские острова спорными территориями и ему "глубоко наплевать" на то, что Токио думает о "так называемых Северных территориях". Северными территориями Япония называет Южные Курилы.

По итогам Второй мировой войны СССР и Япония не заключили мирный договор из-за островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи, которые перешли под контроль Москвы. Япония называет острова оккупированными и настаивает на их возврате, Россия считает, что территории вошли в состав СССР законно.

В конце прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет территориальных споров с другими государствами. В ответ на это в японском посольстве заявили, что переговоры о мирном договоре между сторонами велись "именно потому, что между нашими странами территориальная проблема остаётся неурегулированной". Россия перестала вести обсуждение этой темы в марте 2022 года, когда Токио ввёл против Москвы санкции из-за военных действий на Украине. Япония также попала в российский список "недружественных стран".