Медведев заявил о "страшном конце" для Киева из-за помощи Запада

Дмитрий Медведев, запред российского Совбеза, написал в своем Telegram-канале, что финансовая помощь западных стран Киеву, лишь усугубляет ситуацию на Украине и негативно влияет на исход конфликта. Он подчеркнул, что чем больше средств будет потрачено Западом, тем более плачевным будет финал для Киева и тем больше территорий вернется к России
Медведев заявил о "страшном конце" для Киева из-за помощи Запада
Shutterstock
Дмитрий Медведев

Медведев также отметил, что сумма, выделенная Киеву с 2022 года, могла бы быть использована для строительства новой нейтральной и процветающей Украины.

Позиция Кремля по этому вопросу неоднократно озвучивалась: Россия осуждает любую военную помощь Киеву, считая ее фактором, способствующим продлению конфликта, но не влияющим на его разрешение.

В конце октября постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил о вероятности закупки европейскими союзниками американского оружия на сумму $2 млрд для передачи Украине.

Эта закупка осуществляется в рамках инициативы Prioritised Ukraine Requirements List (PURL), направленной на удовлетворение самых насущных потребностей Украины. На данный момент на эти цели уже выделено 2 миллиарда долларов. Первые партии вооружения были доставлены в Украину к середине октября. Планируется, что военная помощь будет поступать регулярно, в виде пакетов стоимостью около 500 миллионов долларов каждый.