Медведица Настя из Калининграда, прославившаяся, как мать-героиня, готовится к спячке

Metro выяснило, где зверь проведёт эту зиму и кто будет в это время оберегать его покой
Медведица Настя из Калининграда, прославившаяся, как мать-героиня, готовится к спячке
Анжела Хантер
По характеру Настя смелая и любопытная. Если ей в вольер поставить пенёк, она будет крутить, переворачивать и изучать его до тех пор, пока от пенька ничего не останется. Впрочем, такая судьба ожидает любую игрушку, которая окажется в лапах многодетной медведицы.

Настя переехала в Калининградский зоопарк в 1990 году в возрасте трёх лет. В 1992-м у неё появилось первое потомство.

– Следующие 20 лет она регулярно рожала по 2–3 детёныша, – рассказывает смотритель зоопарка Анжела Хантер. – Всего Настя принесла 42 малыша, что для медведя очень много. За это её даже приняли в ассоциацию многодетных матерей Калининградской области.

Настины отпрыски разъехались по всему бывшему СССР. Сегодня их можно встретить в зоопарках Москвы, Питера, Ростова-на-Дону, Каунаса и других городов.

– Воспитывала своих детёнышей Настя по-спартански, – вспоминает Анжела. – Как только они подрастали, медведица переставала постоянно греть их у груди и начинала потихоньку закалять, готовить к взрослой жизни. В отличие от других самок она разрешала деткам лазать и ползать по вольеру, даже если на улице снег и холод. Когда понимала, что они достаточно наигрались, собирала в охапку и грела. Она была заботливой мамкой, но излишней опекой не занималась.

Первым самцом Насти был Тихон. Косолапые хорошо сдружились, никогда друг друга не обижали и постоянно играли. Потом место Тихона занял нагловатый Фима. С ним отношения складывались не так гладко, однако скоро звери сумели найти общий язык.

Сейчас Насте 35 лет – по медвежьим меркам она настоящий долгожитель, ведь обычно медведи в зоопарках доживают примерно до 30. Последние 4 года Настя обитает в специальном вольере для пожилых. Её предыдущий "дом" состоял из нескольких ярусов, и передвигаться по ним старушке было уже тяжеловато.

Впрочем, своим предпочтениям с возрастом Настя не изменила. Так же как и в молодости, она любит плотно покушать. Особенно ей нравится овсяная и перловая каша с мёдом или вареньем. А если добавить туда ещё орехи или изюм, то блюдо превратится для неё в настоящее лакомство, как для нас мороженое.

За долгие годы в зоопарке Настя привыкла к своим смотрителям. Она понимает, что эти люди ухаживают за ней, и реагирует на их речь и запах. Но всё равно Настя остаётся диким животным, и идея пойти с ней обниматься никому в голову не придёт.

На данный момент медведица готовится к спячке. Она стала более степенной и реже выходит из своей берлоги на улицу, где её часто поджидают многочисленные поклонники.

– Окончательно Настя заляжет спать в декабре. Но даже тогда это будет, скорее всего, дремота одним глазком. Наши медведи привыкли, что мы кормим их даже во время спячки и по-настоящему "захрапеть" можно только после обеда. И если однажды ты не принесёшь еду, животное может вылезти на свет и голосом или знаками напомнить, что смотрители кое-что забыли.

42 детёныша родила медведица Настя из Калининградского зоопарка за 20 лет. Она рожала по 2–3 малыша в год. Впрочем, это не рекорд – иногда эти млекопитающие способны приносить до 4 медвежат.