Механический шафер на свадьбе: робот подвёз молодожёнам кольца, спел и станцевал

Мария и Данила познакомились, работая над созданием логистического робота, поэтому не могли не пригласить на свадьбу механического гостя
Механический шафер на свадьбе: робот подвёз молодожёнам кольца, спел и станцевал
Маша Ильина
Свадьба – и робот.

– О, внутри значительно приятнее, чем снаружи, – подумалось мне, когда я увидела подготовленный к бракосочетанию холл корпуса компании "ТехноСпарк". Внешне корпус похож на огромную стеклянную обувную коробку, внутри – холодный лаконичный дизайн, который преобразился в праздничный: белоснежные воздушные шарики, экран, на котором кино о молодожёнах, и несколько рядов с кожаными белыми креслами – для гостей. 

Молодожёны – высокий и стройный Данила и миниатюрная Мария – очаровательно молоды, они познакомились в этих стенах, когда работали над созданием логистического робота.  

– Так, а прогон будет? – в холл врывается весёлый высокий мужчина в костюме в стиле стимпанк: на шляпе – гоглы, очки сварщика и чёрный камзол с золотыми пуговицами. Как выяснилось позже, это Алексей Гостомельский, генеральный директор RMS – компании, которая пишет ПО для управления роботами, начальник Марии. 

Ребята собираются вокруг него, шушукаются, и молодые поднимаются по лестнице на второй этаж.  

– А где робот? Робот-то где? – слышу, как девушка рядом спрашивает подругу.  

– Мы рады приветствовать вас на церемонии бракосочетания Марии и Данилы, – начинает репетицию Алексей, и взгляды гостей устремляются вверх, где по стеклянной лестнице торжественно спускаются молодые и останавливаются в центре холла. 

И тут откуда ни возьмись, слегка фыркая и рыча, подъезжает к ним чёрно-желтый чемоданчик на колесиках. Это и есть логистический робот 21807 – ныне шафер. На нём пирамида из коробок с симпатичными надписями: "Хрупкий груз нежно" и "Не поскользнусь", а на вершине – бархатная чёрная, в которой титановые обручальные кольца – подарок от дружественного стартапа из этого же корпуса. 

Тот самый робот-шафер.
Маша Ильина
Тот самый робот-шафер.

Кольца надеты, робот собирается в свой угол ждать торжественного выезда. Но не тут-то было. Его окружают девушки, наклоняются, разглядывая со всех сторон.   

– А можно сделать так, чтобы он поехал? – спрашивает одна из них молодого человека с ноутбуком. Он управляет роботом.  

– Конечно! 

И робот снова, немного фыркая, едет вперёд и назад, потом кружится, чем приводит женскую аудиторию в полный восторг. И медленно уезжает на своё место.  

Меж тем все в ожидании настоящей церемонии. Алексей берёт микрофон и начинает рассказывать, что ради Марии Данила готов совершить настоящее чудо, а Мария сразу поняла, что это именно тот единственный, кого она искала и ждала. Играет приятная музыка, ребята опять спускаются по лестнице и останавливаются в ожидании шафера. 

– Как вы могли понять, венчуростроителю Даниле из Ronavi предстояла задача покорить сердце обворожительной девушки Марии из RMS, – говорит Алексей. – К счастью, как наш жених не видит своего будущего без прекрасной возлюбленной, так и роботы не могут жить без программного обеспечения. И наши герои день за днём на территории кампуса строили не только компании, но и своё счастье. Пришло время рассказать об этой счастливой новости всем нам. Поехали! 

Радость любви.
Маша Ильина
Радость любви.

И 21807, снова фыркая и рыча, беспрекословно повинуясь, подвозит коробочки с кольцами, кружится вокруг ребят и издаёт милейшие звуки, похожие на пение сверчков в тёплом ночном лесу. 

Ребята дают клятвы верности, берут из коробочки кольца, надевают их на пальцы друг друга и скрепляют союз страстным поцелуем. В этой части всё традиционно.   

Роботы – это любовь 

– Вы думали, что кольца вынесет человекоподобный робот? – обращается ко мне Алексей. 

– Да! – восклицаю я и даже не стесняюсь. 

– Знаете, это такой стереотип, навязанный киноиндустрией, – продолжает Алексей. – Роботы в первую очередь должны быть функциональны. Это промышленный робот, он создан для того, чтобы на складах возить стеллажи с товаром, и для этого выглядит оптимально, может перевозить 1,5 тонны. Вообще, считаю, что он прекрасен. 

Кстати, Мария и Данила познакомились, работая над проектом именно этого логистического робота, только сейчас мало кто вспомнит, какого поколения, потому что 21807 – уже 9-е поколение роботов. 

Данила Щербич приехал из Тюмени, Мария Ковина – из Екатеринбурга. Их познакомили общие друзья, а сблизили роботы, о которых они говорили без умолку на первой встрече. 

– Мы быстро поняли, что нам интересно друг с другом говорить обо всём на свете, – рассказывает Мария. – Например, чем жаба от лягушки отличается? 

– Или крокодил от аллигатора, – подхватывает Данила.  

По окончании стажировки Мария решила остаться работать в столичном регионе. Но в начале лета нужно было лететь в Екатеринбург сдавать госэкзамены. Ребята неимоверно скучали друг по другу и по 20 часов говорили по телефону.  

– По видеосвязи мы ели, ходили в магазин, я писала с ним билеты, – вспоминает Мария. – И в начале июня Данила прилетел меня поддержать, а 6-го числа сделал предложение. Мы гуляли по центру, и везде был слышен звон колоколов из Свято-Троицкого кафедрального собора. Данила открыл телефон, зашёл в Госуслуги и стал заполнять заявление на регистрацию брака. Мне одновременно было и радостно, потому что очень хотела выйти за него, и страшно. Вдруг это шутка и мечта сейчас растворится в воздухе. И тут мне приходит приглашение с Госуслуг. Смотрю на таймер, отсчитывающий время для оплаты, нажимаю и начинаю реветь. Потом мы оба ещё какое-то время сидели в непонятном, но скорее радостном настроении.  

Ребята расписались в загсе в конце сентября, потому что выездную регистрацию в "ТехноСпарк" не вызвать, а здесь устроили праздник для друзей.  

Кольца – на руках!
Маша Ильина
Кольца – на руках!

– На выставочных роботах была моя любимая коробка, сейчас её не нашла: "Роботы не флиртуют на работе", – говорит Мария. – То есть почему роботы лучше людей? Потому что на работе они не флиртуют! Мы смеялись с друзьями, и тут я сказала в шутку: хочу, чтобы робот привёз нам кольца на свадьбе! И наша команда хором ответила: "Всё будет!" 

Мы говорили, и тут ребят позвали друзья фотографироваться.  

– Маша, я тебе нужен? – спросил Данила. 

– Конечно! – отозвалась Мария. Она уже успела добежать до другой части холла. 

– Единственно правильный ответ, – сказал Данила, посмотрев на меня.  

Кадры влюблённых со свадьбы.
Маша Ильина
Кадры влюблённых со свадьбы.

3 вопроса молодожёнам – создателям роботов 

Что в вашей жизни значат роботы? 

Мария: Роботы – это польза. Они создаются для того, чтобы облегчить людям жизнь, освободить от рутинной скучной работы и оставить время для творчества.  

Данила: Роботы – это любовь.  

Какие роботы будущего появятся, на ваш взгляд? 

Данила: Водородные роботы. Роботы будущего – полезные и недорогие. 

Мария: Я против роботов, похожих на людей. Не вижу в них необходимости. Считаю перспективной роботизацию крупных магазинов – роботы, которые будут раскладывать товар.  

Данила: У роботов-гуманоидов множество проблем – начиная от цены, заканчивая бесполезностью некоторых функций. Робот – узкоспециализированная техника. Например, логистический робот на складе выполняет конкретные функции. Да, он может проехать и вывезти кольца, и это будет очень красиво. Но его базовые функции другие. Задача роботов – сокращать затраты, а не увеличивать их. А суть роботизации – в безошибочности процессов.   

Мария: В будущем мы видим роботов там, где надо работать 24/7. Если робот будет собирать заказ, а другой доставлять – я смогу заказывать шоколадки круглые сутки.  

Свадьба роботов возможна... если программисты хорошие.
Данила Щербич 

Какие гаджеты незаменимы в любви? 

Оба: Телефон.  

Мария: Однажды у меня сел телефон, когда гуляла по Коммунарке, и муж очень волновался, потому что я долго не отвечала. В любви важно быть на связи.  

Данила: Телефон нужен, чтобы по 20 часов говорить в командировках. Тяжело представить ситуацию, когда нет возможности услышать голос любимой в течение дня.