Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире сообщил о трёх новых линиях метро

Сергей Собянин впервые отчитался о результатах деятельности московского правительства за год в формате прямой трансляции. Горожане смогли наглядно оценить развитие столицы и узнать о планах строительства социальной и транспортной инфраструктуры
Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире сообщил о трёх новых линиях метро
Cкриншот из трансляции / Sobyanin.ru
Прямая трансляция также велась на каналах ТВЦ и М24.

Ежегодный отчёт мэра впервые был озвучен не за закрытыми дверями Московской городской думы, а в формате LIVE. Выступление транслировалось на платформе "ВК" и в личном блоге Сергея Собянина. Зрители узнали об итогах работы мэрии в 2023 году и планах на будущее.

Градоначальник назвал прошедший год рекордным в области транспортной инфраструктуры. Мэр напомнил об открытии Большой кольцевой линии, двух диаметров наземного метро и строительстве крупнейших дорожных магистралей – Московского скоростного диаметра, проспекта Багратиона и Южной рокады. Он отметил, что московская транспортная система продолжает развиваться:

– В планах строительство ещё трёх новых линий и около 40 станций метрополитена. Кроме того, Московские центральные диаметры будут продлены: они свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами центральной части России.

Также мэр рассказал о планах создания в городе новых рабочих мест за счёт реорганизации бывших промзон, о проектах  промышленных кластеров и строительстве новых домов по программе реновации.

– Работа Сергея Собянина и правительства Москвы заслуживает самой высокой оценки, – заявил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. – Москва активно развивается и выполняет все социальные обязательства перед жителями.

По мнению депутата, отчёт мэра в новом формате полностью отвечает запросам граждан:

– Это демонстрация всех изменений в городе, отчёт о всей работе, которую ведёт правительство, без сокращений.

С ним согласна председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Она заявила, что трансляция выступления способствует тому, что всё больше москвичей вовлекаются в темы городского развития, могут оценить ту работу, которую ведут городские власти.

При Сергее Собянине изменились сами принципы взаимодействия жителей и властей города, подчёркивает председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко:

– Современные информационные технологии сделали такой диалог власти и общества доступным, и это  настоящий прорыв.

Главное из отчёта

  • 570 тысяч новых рабочих мест появится после реорганизации заброшенных территорий и бывших промзон. 
  • В столице будет создан фармацевтический кластер, который объединит в одном месте столичных производителей лекарств.
  • Национальный космический центр в ближайшее время будет сформирован на базе Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева.
  • В 2023 году началось возведение кинопарка "Москино". По словам Сергея Собянина, первая очередь уже построена, в ней идут съёмки десятков отечественных фильмов.
  • За последние годы в столице было возведено более 160 новых школ на 100 тысяч мест.
  • Продолжится благоустройство парков. Среди них парк Горького, "Сокольники", "Коломенское" и "Кузьминки".
  • В ближайших планах по здравоохранению – обновить корпуса НИИ им. Склифосовского и построить новую детскую городскую больницу.