
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Марком Карни Мерц подчеркнул, что встреча лидеров двух стран является необходимым шагом для деэскалации ситуации.
В случае несогласия российской стороны на встречу Евросоюз и США готовы рассмотреть введение дополнительных санкционных мер.
Канцлер также высказал мнение о целесообразности трёхсторонней встречи президентов России, Украины и США в случае провала двусторонних переговоров.
Мерц отметил, что встречу президентов необходимо провести для достижения конкретных результатов, а не для формального диалога.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча президентов возможна только при наличии чёткой повестки дня. Он также обвинил Украину в саботаже мирного процесса и нежелании идти на компромисс.
Несмотря на это, Лавров подтвердил готовность России к переговорам с Владимиром Зеленским, признавая его "де-факто главой режима".
Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в скором проведении встречи Путина и Зеленского, отметив, что такой формат будет наиболее эффективным.