Месси всё-таки сделал это! Великий аргентинец в 35 лет стал чемпионом мира

В финале чемпионата мира по футболу Аргентина дважды упускала преимущество в счёте, но в серии пенальти всё же вырвала победу
JEWEL SAMAD / AFP or licensors
Бывший игрок "Зенита" Леандро Паредес и Лионель Месси реализовали послематчевые 11-метровые.

"Финал мечты" – именно так анонсировали решающий поединок мундиаля-2022 мировые СМИ. В нём сошлись третья (Аргентина) и четвёртая команды рейтинга ФИФА, каждая из которых дважды выигрывала ЧМ, а сейчас имела все основания сделать это в третий раз.

Букмекеры небольшое предпочтение отдавали французам. Они увереннее двигались по турнирной дистанции, в их составе сплошь суперзвёзды, включая Килиана Мбаппе – пожалуй, лучшего сегодня нападающего планеты. Наконец, "трёхцветные" подходили к матчу в статусе действующих чемпионов мира.

Не будь у Аргентины одного игрока, Лионеля Месси, шансы Франции на победу оценивались бы ещё выше. Для Лео этот турнир превратился в лебединую песню. 35-летний форвард прощается со сборной, за которую провёл 172 матча и забил 98 мячей. С ней он выиграл Олимпиаду и Кубок Америки. Не хватало самого главного – титула чемпиона мира.

В Катаре Месси неуклонно двигался к мечте. Перед финалом он забил в пяти из шести встреч, отдал три результативных паса. Согласитесь, такие сказки должны завершаться красиво – фотографией с заветным трофеем в руках и золотой медалью на шее на зависть извечному конкуренту Роналду.

Уже самое начало матча показало: "небесные" настроены играть с позиции силы. Они раз за разом проникали в штрафную соперника, то и дело били по воротам. В середине тайма это давление воплотилось в гол: Усман Дембеле заплёл ноги Анхелю Ди Марии, и Месси с 11-метрового спокойно развёл вратаря и мяч по разным углам.

Казалось, тут-то Франция проснётся. Но картина игры осталась прежней. И второй гол не заставил себя долго ждать. Месси на сей раз начал голевую атаку: после его искусного паса Алексис Мак Аллистер прорвался по правому флангу и вырезал передачу на Ди Марию – 2:0!

Соперник провёл двойную замену, сняв с игры Дембеле и Оливье Жиру. Всё впустую. Команда смотрелась обречённо...

И тут случилось невероятное! В течение двух минут "трёхцветные" перевернули игру. Рандаль Коло Муани заработал пенальти, и Мбаппе с "точки" оказался точен. А затем Килиан эффектным ударом с лёта сделал счёт 2:2.

Первый экстра-тайм получился безголевым. А потом Месси оформил дубль, из вратарской добив мяч в сетку. И вновь Франция успела спастись – Мбаппе реализовал очередной 11-метровый, на сей раз за игру рукой.

Всё решила серия пенальти. Там у французов оплошали Кингсли Коман и Орельен Тчуамени. Аргентина – трёхкратный чемпион мира!