"Металлург" обыграл "Автомобилист" и сыграет с "Локомотивом" в финале Кубка Гагарина

В седьмом матче полуфинальной серии клуб из Магнитогорска оказался сильнее команды из Екатеринбурга. Теперь он сразится за хоккейный трофей с ярославским "Локомотивом".
Алексей Колчин / © РИА "Новости"
Голы нападающих "Металлурга" Дмитрия Силантьева (слева) и Дениса Зернова помогли магнитогорскому клубу обыграть "Автомобилист" в седьмом матче серии и выйти в финал Кубка Гагарина, где он сразится с ярославским "Локомотивом".

Противостояние "Металлурга" и «Автомобилиста» получилось крайне упорным. Магнитогорцы трижды выходили вперёд в серии. Их соперники из Екатеринбурга в каждом следующем матче побеждали и сравнивали счёт.

"Металлург" начал серию домашней победой со счётом 2:1. Зато во 2-м матче в Магнитогорске "Автомобилист" сумел отметиться 4 раза, а пропустил лишь дважды.

После этого серия переехала в Екатеринбург. Основное время матча закончилось со счётом 2:2. В овертайме успешнее оказался "Металлург".

Сумасшедшей получилась четвёртая встреча серии. Быстро пропустив 3 раза, екатеринбуржцы собрались. Сначала они сравняли счёт, а затем забросили дважды на последней минуте третьего периода.

Пятый матч серии в Челябинской области остался за "Металлургом" – 5:2. "Автомобилист" ответил в Екатеринбурге, победив соперника со счётом 5:3.

Решающая игра состоялась в Магнитогорске. "Металлург" повёл в середине 1-го периода благодаря броску Дмитрия Силантьева. Удвоил преимущество Данила Юров. За 8 секунд до перерыва одну шайбу отыграл Максим Денежкин.

Во 2-м периоде команды обменялись голами. На шайбу Дениса Зернова снова ответил Денежкин. После перерыва шайб заброшено не было. Итоговый счёт – 3:2 в пользу магнитогорского клуба.

Цифра
18
апреля состоится первый матч финальной серии плеф-офф КХЛ за Кубок Гагарина. Затем встречи будут проходить каждые 2 дня.

Итог противостояния в интервью Metro подвёл двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников:

– Команды играли в хороший и открытый хоккей. Было много комбинаций, приятно смотреть. Это были встречи равных коллективов. Повезло больше "Металлургу". Не сказать, что они были явно сильнее.

В отличие от "Металлурга", ярославский "Локомотив" обеспечил себе выход в финал ещё 8 апреля. Команда выиграла у "Трактора" все 4 первых матча серии и затем планомерно готовилась ко встречам за трофей. Кожевников считает, что столь большая пауза между двумя раундами не станет помехой для ярославцев:

– Главный тренер "Локо" Игорь Никитин – опытный специалист. Он знает, как подготовить команду. Поначалу ярославцам будет всё равно тяжело вкатываться – это особенность "Локомотива". Но у них надёжная оборона и один из сильнейших вратарей лиги. Они мало что дадут соперникам и будут выглядеть свежее. Думаю, "Локо" – фаворит финала.