Metro оценило, как маги и чародеи разбираются с таинственными призраками

Mы продолжаем оценивать самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Экстрасенсы. Битва сильнейших"
Metro оценило, как маги и чародеи разбираются с таинственными призраками
скриншот с телеканала "ТНТ"
Экстрасенсы проходили испытание в частном доме в Домодедове.

Авторы шоу "Битва экстрасенсов", которое шло на ТВ в течение 15 лет, отобрали девять наиболее сильных магов из победителей и финалистов прошлых лет и подготовили им сложнейшие задания, чтобы проверить, на что они по-настоящему способны. На сей раз "Битва сильнейших" оказалась чисто мужским состязанием. Разведывать, что за призраки беспокоят обитателей дома в Домодедово, отправились два чернокнижника и спирит.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Во-первых, это красиво. Не касаясь сверхъестественных способностей героев выпуска, можно смело констатировать одно: все трое хороши собой. Каждый в своём стиле – но действительно колоритные парни, к гадалке не ходи! 

Магия жизни. Вроде бы шоу про потусторонние силы и эзотерику, а на деле всё свелось к понятной всем бытовухе. Экстрасенсов позвали в дом, где якобы живёт призрак, который то шумит, то появляется в окнах по ночам – в общем, наводит страх. В итоге же оказалось, что всё это делает не демон, не старинный дух какого-нибудь злодея, а всего лишь души бывших мужей героини (в основном алкоголики и уголовники). Судя по воспоминаниям женщины, она от них и при жизни мало чего хорошего видела, так они и после смерти покоя ей не дают. С другой стороны, не так страшно, когда знаешь, что это привидение – Лёха! 

Надежда. Выпуск несёт терапевтический эффект. Маги и чернокнижники оказались гуманнее, чем соседи героини, записавшие её в "чёрные вдовы", и посоветовали не ставить крест на личной жизни.  

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Чистая дедукция. Запудрить мозги несчастным женщинам, на одну из которых "добрые люди" пожизненно поставили клеймо "чёрной вдовы", а другая до смерти боится повторить судьбу матери, дело нехитрое. Поэтому неудивительно, что каждый из трёх магов попадал в точку. Не надо быть Вангой, чтобы заметить, что с мужиками в этой семье беда, значит, искать надо в этом направлении. Дом строил дед, значит, была и бабка. Вот их призраки тут и шастают. 

Колдуй, бабка, колдуй, дед. Много вопросов вызывает как сам магический арсенал медиумов, так и то, как всё это "работает" рядом с православными иконами. Особенно, когда в непонятном бубнеже, именуемом заговорами и заклятиями, проскальзывает отборный матерок. 

Два пишем, один – в уме. Популярная практика, когда при выборе победителя голосуют кроме зрителей и экспертов участники шоу, уже давно перестала быть интересной. Ясное дело, что выживать будут сильного соперника. Поэтому длящиеся треть передачи рассуждения, почему я этому дал два балла, а этому три, заведомо попахивают завистью и лицемерием и навевают скуку.