Метро оценило реалити-шоу "Чёрный список", в котором выводят на чистую воду разные службы быта

Mы продолжаем оценивать самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим новый проект "Чёрный список"
Метро оценило реалити-шоу "Чёрный список", в котором выводят на чистую воду разные службы быта
скриншот с сайта телеканала "Пятница"
Специалист по дезинсекции травит несуществующих тараканов.

Ведущий программы Дмитрий Масленников заказывает на дом одну и ту же услугу в трёх разных ценовых сегментах – низком, среднем и высоком. За работой приехавших специалистов он вместе с экспертом наблюдает при помощи скрытых камер. Если услуга выполнена прекрасно, за неё платят в двойном размере, если серьёзно нарушены технологии или права потребителя, то исполнителя заносят в чёрный список.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Осторожно, мошенники! Каждый из нас наверняка не раз сталкивался с бытовыми проблемами, которые требуют вмешательства специальных служб. И в момент их поиска голова шла кругом от количества таких "контор" и многообразия предоставляемых ими услуг. "Чёрный список" помогает сориентироваться на этом рынке, чтобы не попасть в лапы очередных мошенников.

Экономия. Рекомендации, которые дают действительно толковые специалисты, как, например, работник из службы демеркуризации, могут пригодиться, чтобы самим разобраться в проблеме. Скажем, отличить ртутный градусник от нертутного, если вы его случайно разбили. И таким образом сэкономить на вызове службы.

Доверяй, но проверяй. Лично мне передача лишний раз напомнила, что пускать в дом посторонних нужно только в случае крайней необходимости. А уж если впустила – не оставлять без присмотра ни на секунду. Если надо – ходить в противогазе по пятам. И вещи целее будут, и какой-никакой контроль за процессом. А "нахватавшись" советов из шоу, можно будет ещё и поумничать.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Испорченный формат. Авторы концепции сами же её периодически и нарушают. Интересно, когда исполнителей выбирают случайно (ну или нам так говорят), но в серии про дезинфекцию, во-первых, тестировали три разные услуги (дезинсекцию, демеркуризацию и удаление чёрной плесени), а во-вторых, приглашали специалистов, на которых пожаловались зрители. Появилось ощущение "заказухи".

Неубедительный профессионал. Выводить нерадивых исполнителей на чистую воду должен эксперт, который вместе с ведущим тайно наблюдает за работой исполнителей. Но на этот раз один из экспертов настолько невнятно объяснял промахи заказанного дезинсектора, что порой непонятно было, кто из них прав и кто кого отчитывает.

Бессмысленные проверки. Хоть какой-то практический смысл есть, когда все компании находятся в одинаковых условиях и оказывают одну и ту же услугу. Остановились бы на выведении тараканов и нашли хоть одного качественного дезинсектора – была бы польза, а то только одного проверили, и тот оказался пройдохой – вывел несуществующих насекомых. И к кому теперь советуете обращаться?