Metro оценило реалити-шоу "Четыре жены", в котором приняли участие вчерашние невесты

Мы продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим новый проект "Четыре жены"
Metro оценило реалити-шоу "Четыре жены", в котором приняли участие вчерашние невесты
скриншот с сайта телеканала "Пятница"
героини в мастерской Дианы

Четырём героиням, принимавшим ранее участие в проекте “Четыре свадьбы” теперь предстоит ходить друг к другу в гости и придирчиво оценивать, как молодая супруга ведёт хозяйство, относится к мужу и самореализовывается. Победительницей проекта станет та, которая наберёт наибольшее количество баллов. Кроме денежного приза, она получит неофициальный титул лучшей жены России.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Без прикрас. Наверное, многие (в основном мужчины) хотя бы однажды задавались вопросом: что же случается с хорошенькими невестами после того, как они обретают статус жён? Возможно, это реалити поможет найти ответ и почувствовать разницу (там, где она есть), чтобы уж точно знать, есть ли жизнь после свадьбы.

Сюрпризы. Чтобы не превратить шоу в однообразное хождение из дома в дом с инспекцией холодильников, шкафов и наличия пыли под диванами, авторы добавили в сценарий некоторые неожиданные повороты. Например, вместо одной из заявленных жён в последний момент появляется некая Вика Гага. А одну из героинь, хоть это и не предусмотрено правилами, повсюду сопровождает цыганский муж. И пусть он и таскается за ними, как Бобик на верёвке, но тоже добавляет атмосферности.

Секрет счастья. Пожалуй, самый главный плюс передачи – напоминание всем занудам и блюстителям морали, что не существует единых шаблонов и трафаретов идеальной семьи, все люди разные, а рецепт семейного счастья заключается в том, чтобы принимать друг друга такими, какие мы есть.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Альбина Юсупова

Кризис ТВ. Наши телевизионщики не могут пожаловаться на плохую фантазию. Но идея передачи "Четыре жены", видимо, родилась у не совсем креативного продюсера, от которого потребовали срочно создать новый проект: "Так, "Четыре свадьбы" выстрелили, значит, надо что-то похожее снять, что же придумать?.." Передача про жён, соперничающих друг с другом в весьма спорных категориях, – это безумный коктейль из разных ТВ-форматов. И продолжительность (почти 2 часа вашего времени) совсем не помогает: долго, нудно и непонятно.

Четыре клоуна. Очень многие программы с элементами реалити погубила жадность до высоких рейтингов – именно она побуждает продюсеров брать в проекты настоящих фриков, а не обычных людей. В первый выпуск "Четырёх жён" пригласили эпатажных клоунесс из выездного цирка. Мне показалось, что они были больше заинтересованы в пиаре, чем в соревновании.

Итога нет. Главный минус "Четырёх жён" для меня в отсутствии динамики героев. К концу передачи они не приходят к какому-то светлому и логичному концу и ничему не учат зрителя.