Metro оценило реалити-шоу, в котором из мальчика – мажора пытаются сделать человека

Мы продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой обсуждаем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз посмотрели новый проект "Чадо из ада"
Metro оценило реалити-шоу, в котором из мальчика – мажора пытаются сделать человека
скриншот с сайта телеканала "Ю"
Артём знакомится с правилами дома семьи из Туапсе.

Участники проекта — избалованные подростки из богатых семей. В целях перевоспитания авторы шоу отправляют их на три дня в самые обычные семьи со скромным достатком. Герой нашего выпуска – 16-летний Артём из Волгограда – поехал в Туапсе в дружную семью, в которой пятеро детей разных возрастов. Но все они, в отличие от Артёма, с малых лет приучены к труду и порядку.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Нормальные люди. Наверное, самое интересное в шоу – это жизнь многодетной семьи из Туапсе. Настолько непривычно уже по телевизору видеть нормальных людей, у которых в отношениях царят любовь и уважение, и подростков, которые не зациклены на дешёвых понтах.

Воспитание чувств. Даже если какая-то часть реалити и снимается по сценарию, и герои не всегда убедительно играют свои роли, всё же тут есть живые драматические моменты. Эпизод, где Артём знакомится со сверстниками из Туапсе, выглядит очень трогательно – с мажора как будто вдруг слетает его маска. Видно, как ему хочется тоже стать частью компании, получить поощрение, завоевать авторитет в новой обстановке, где деньги ничего не решают.

Смена фокуса. Занятно выглядит и финал. Родители Артёма, всё время жаловавшиеся на поведение сына, вдруг получают от него самого упрёки в отсутствии семейного тепла. Жалко, что история очень резко обрывается – вот теперь гадай, изменился ли наследник волгоградских миллионеров или так и остался заевшимся лентяем.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Плохая самодеятельность. Заслуживающая всяческого уважения и похвал цель показать, как плохо, когда в приоритете у ребёнка одни только материальные блага, реализована в шоу настолько примитивно, что поверить в происходящее, как ни старайся, не получится. Как не может человек, ещё вчера повторявший как попугай только одну фразу «люблю тратить бабло», вдруг так «переобуться», что вспомнить про Мамаев курган, Аллею Славы и город-герой.

Имидж хромает. С внешним видом миллионера тоже недоработка. Бог с ним, с прикидом, хотя и он вызывает вопросы. Но вот почему же мама, владелица сети косметических клиник, не удосужилась сыночку прыщито вывести? Как-то не по-мажорному пацан выглядит...

Адресом ошиблись. Если всё же попробовать принять происходящее на экране за чистую монету, то в названии шоу начинает просматриваться иной смысл. Ад – это, скорее, те родители, которые так воспитали своё чадо, что он двух слов связать не может, книг не читает, питается одним фастфудом да и просто не умеет себя вести. Так что, если кого и надо перевоспитывать, так это родителей.